Олег Даль ушел молодым, два раза предсказав свою кончину

Судьба его складывалась крайне тяжело.

Советский актер Олег Даль ушел из жизни в 1981 году, прожив всего 39 лет. Он был очень талантливым артистом, во время работы выкладывался на 100 % и всегда стремился к идеалу.

Однако судьба его складывалась крайне тяжело. Будучи сложным человеком, он мало с кем мог поладить. Постоянные стрессы он глушил выпивкой, что приблизило его кончину.

Тяга к искусству

Олег Даль родился в 1941 году в подмосковном Люблино. Он рос в обычной семье, далекой от искусства. Поначалу он увлекался спортом, в частности, занимался баскетболом.

Но проявившиеся проблемы с сердцем заставили пересмотреть предпочтения. И тогда юный Даль заинтересовался литературой и живописью. Постепенно у него сформировалось желание стать актером.

После школы Олег Даль, несмотря на неодобрение родителей, поступил в Театральное училище Щепкина. Еще во время обучения начинающий артист попал в экранизацию повести «Звездный билет». Эта роль открыла Далю дверь в большое кино.

Успех в кино

Следующую заметную роль Олег сыграл в картине именитого Леонида Аграновича «Человек, который сомневается». На волне успеха Даля пригласили в труппу «Современника». Однако первых 5 лет актер получал там только второстепенные роли.

Это обстоятельство сильно угнетало артиста, и престижный статус «Современника» не мог исправить ситуацию. «Я пришел туда служить искусству, а надо было служить в театре, этого я не хотел», — сказал как-то Даль Эдварду Радзинскому.

В течение 1960-х годов Олег Даль часто снимался в кино. Одной из его самых известных работ того периода стала роль в фильме «Хроника пикирующего бомбардировщика».

Конфликты с коллегами

Олег Даль часто спорил с постановщиками, у актера всегда был свой взгляд на творческий процесс. С годами перфекционизм артиста стал проявляться всё явственнее.

Он продолжил играть в кино, исполнял разноплановые роли, завоевал репутацию крайне одаренного артиста. В то же время не каждый постановщик отваживался с ним работать. Да и сам Даль очень придирчиво выбирал роли.

Так, актер отказался от главной роли в «Иронии судьбы», позже дал отрицательный ответ режиссеру «Экипажа». Само собой, такая избирательность Даля негативно сказывалась на его востребованности.

Сложная личная жизнь

В личной жизни Олега Даля также не обходилось без драмы. Любовный треугольник с Далем, Ниной Дорошиной и Олегом Ефремовым был хорошо известен в актерских кругах тогда и много освещался в прессе в наше время.

Даль познакомился с Дорошиной на отдыхе, актриса чуть не утонула, а он ее спас. Для Олега Ивановича это была любовь с первого взгляда. Однако сердце артистки принадлежало Олегу Ефремову.

Знаменитый худрук МХАТа, в свою очередь, то давал девушке надежду, то снова отдалялся. В итоге Дорошина вышла замуж за Даля, как многие считали, из мести Ефремову. А тот заявился на свадьбу, усадил невесту на колени и сказал: «А любишь ты, лапуля, всё равно только меня».

И хотя Даль и Дорошина попытались построить семью, у них ничего не вышло. Брак очень быстро распался.

Вскоре актер женился на подруге и коллеге Татьяне Лавровой. На этот раз между женихом и невестой действительно была взаимная любовь. Однако между ними встало пагубное пристрастие Даля к горячительным напиткам.

Олег Иванович пристрастился к бутылке еще в 16 лет. Из-за его частых душевных метаний привычка только укоренялась. Поэтому во втором браке постоянно возникали конфликты. Вторая супруга решила, что не сможет победить пристрастие супруга, и через полгода оставила избранника.
Только третья жена-монтажер Елизавета Алексеевна Апраксина задержалась рядом с Далем надолго. 10 лет они пытались построить личное счастье. В какой-то момент Олег Иванович даже «зашился», желая победить пристрастие. Но и этой меры хватило лишь на пару лет.

Последние годы жизни

Олег Даль был весьма одиноким человеком. Одним из немногих, кого артист считал настоящим другом, был Владимир Высоцкий. Когда в 1980 году Владимира Семеновича не стало, Даль заявил, что он следующий.

В следующем году актер поехал в Киев, чтобы поставить собственный спектакль. Близкие говорили, что эта работа будто придала сил Олегу Ивановичу. Однако потом случилось очередное застолье с коллегами, под конец которого кинозвезда сказал, что идет домой, чтобы отдать Богу душу.

Компания восприняла это как шутку. Но оказалось, что Даль уже во второй раз предсказал свой скорый уход. В ту ночь у артиста остановилось сердце.

Сторифокс