Он 100% заразен!

Ишь, морда какая бандитская!
Грузчики выносили нехитрый скарб из давно пустующей квартиры с третьего этажа. Последним из квартиры вышел немного помятый мужик в кепке и широких штанах, которые при каждом движении грозились соскользнуть с пояса до колен. Он бережно тащил на себе старое кресло…

К сожалению, в машину оно уже не поместилось. Что ж, мужик надвинул кепку еще ниже на глаза и затащил кресло обратно в дом, оставив его под лестницей, почти у самого входа.

Никто не понял, как в кресле оказался самый обычный кот. Мужик присел рядом с ним, погладил и сообщил всем жильцам, кто оказался в этот момент рядом:

— Пусть постоит пока, чуть позже за креслом заеду.

— А кота куда? — язвительно спросила Павловна с первого этажа. — Ишь, морда какая бандитская! Он, наверное, и заразный еще?!!

— Почему, наверное? — вкрадчиво, с какой-то нарочито-заботливой угрозой переспросил мужик. — Он 100% заразен!

Подтянул сползающие штаны и исчез за подъездной дверью. А люди потоптались, с сомнением разглядывая кота, но все же разошлись по квартирам.

Такое соседство, пусть хоть и временное, никому не было по душе. Старый хлам в подъезде, плюс к хламу – непонятный какой-то кот. А вдруг он и правда заразный?

Мимо кресла жильцы ходили боком, шарахаясь от любого движения небольшого кота. А он лежал там: робкий, испуганный, каждый раз с надеждой вглядывающийся в каждого, кто проходил мимо: «Здравствуйте… Я здесь временно… Не обижайте, пожалуйста…».

***

Первой «растаяла» Павловна. Проходя мимо, покрутила в руках тощего лосося, купленного по акции: «То ли голову тебе оторвать, то ли хвост… А, ладно, забирай целиком!».

И заботливо уложила рыбку в кресло, рядом с котом, на свежую бесплатную газету.

Витольд, юноша 56 лет, решил, что от банки тушенки не обеднеет и вскрыл ее прямо перед котом: «Во! Глянь, одно мясо! Самую лучшую для тебя выбирал, по ГОСТу. Ты ешь, я баночку потом заберу, мне под гвоздики пригодится»

Елена Юрьевна, детский офтальмолог, принесла с собой капли от блох и пакетик влажного корма.

Генка, местный проказник и хулиган, притащил для кота ряженку и свиное ухо.

Подношения потянулись к коту, и каждое из них было тайным. Ведь он был Заразный и никто не хотел, чтобы его видели рядом с котом. Он наелся, пригрелся, уткнулся в ветхий подлокотник и замурчал.

Был уже вечер и почти все жители этого дома в этот момент возвращались к себе в квартиру. Кто с работы, кто с учебы, а кто-то просто выскакивал в магазин.

Всего несколько мгновений кот был в поле зрения каждого… Одинокое маленькое существо, обнимающее всем собой старое кресло, лапками перебирающее по подлокотнику. И мурчащее… Мурчащее нежно, жалобно, успокаивающе. Успокаивая, прежде всего, себя.

В эту ночь в доме никто не спал, а утром каждый принял для себя важную истину. О том, что каждый должен иметь свой дом, квартиру, кухню, диван. А не только одно старое кресло!

***

Но всех, ВСЕХ этим утром настигло разочарование… Ни кресла, ни кота больше не было. Они исчезли, испарились, словно их не было. Только темное пятно на полу свидетельствовало о том, что кресло здесь все же стояло. И обкусанная лососья голова не давала забыть, что еще вчера здесь был кот.

А люди… А люди переглядывались и чуть не плакали. Каждый хотел кошку или кота, вот прям щас! Душа людей жаждала кошачьих объятий… Тайных переглядываний, нежнейших мурчаний. Когтистых ласковых лап.

Кошка Малышка, уже год живущая при дворе, была в шоке! Всех ее котят, весь выводок, мимо которого люди целый месяц ходили, не замечая, вдруг расхватали.

Расхватали, выхватывая друг у друга из рук, а саму Малышку забрала к себе Павловна. Ей котеночка не хватило, ну и ладно! Со взрослой кошкой даже лучше сериалы смотреть!

Мужик не обманул… Кот действительно был заразный. Он заразил людей безграничной любовью к кошкам. Для этого ему понадобилось всего лишь два дня.

Той ночью, унося с собой кота, помятый мужик шептал спящему зверю:

– Ничего не бойся, я всегда рядом с тобой. Ты спи, а тебя уже ждет твой хозяин. Очень ждет, хотя сам об этом еще не знает. Ты забудешь про свою прежнюю жизнь, но потерпи… Еще минут десять тебе придется провести в старом кресле.

 Cebepinka

Источник

Сторифокс