Он должен был усыпить любимую собаку этой семьи. Но тогда мальчик сказал это!

До слез...

Будучи ветеринаром, меня вызвали, чтобы осмотреть десятилетнего ирландского волкодава по имени Белкер.

Хозяева собаки, Рон, его жена Лиза и их маленький мальчик Шейн были очень привязаны к Белкеру, и они надеялись на чудо. Я осмотрел Белкера и обнаружил, что он умирает от рака.

Я сказал семье, что мы ничего не можем сделать для Белкера и предложили выполнить процедуру эвтаназии для старой собаки в их доме.

Когда мы договорились, Рон и Лиза сказали мне, что считают, что шестилетнему Шейну стоило бы понаблюдать за этой процедурой. Они чувствовали, что Шейн может чему-то научиться.

На следующий день я почувствовал знакомый ком в горле, когда меня окружила семья Белкера. Шейн казался таким спокойным, в последний раз ласкал своего старого друга, что я подумал, понимает ли он, что происходит.

В течение нескольких минут Белкер спокойно ушел. Маленький мальчик, казалось, принял переход Белкера без каких-либо затруднений или замешательства.

Некоторое время мы сидели вместе после смерти Белкера, вслух рассказывая о печальном факте, что жизнь животных короче человеческой жизни.

Шейн, который молча слушал, сказал: «Я знаю, почему».

Вздрогнув, мы все повернулись к нему. То, что сказал этот мальчик, ошеломило меня. Я никогда не слышал более утешительного объяснения.

Он сказал: «Люди рождаются, чтобы они научиться жить хорошей жизнью — любить всех и хорошо ко всем относиться, правда?» Шестилетний продолжал: «Ну, а собаки уже знают, как это делать, поэтому они не должны оставаться здесь так долго».

Сторифокс