«Она совершила революцию»: гимнастку Алину Кабаеву удостоили спортивного «Оскара» в Милане

Она большая молодец!

38-летняя российская гимнастка пережила триумфальный момент в Италии. Алину Кабаеву удостоили престижной награды на мировом уровне.

Олимпийская чемпионка стала лауреатом высшей награды Международной федерации кино и телевидения в области спорта Guirlande d’Honneur-2021. Церемония открытия 39-го Международного кинофестиваля спортивного кино и телевидения Sport Movies & TV 2021 состоялась в крупнейшем кинотеатре Милана. Представители 123 стран решили удостоить награды, которую называют спортивным «Оскаром», звезду российской художественной гимнастике Алину Кабаеву.

Алина Кабаева получила награду за свою карьеру и популяризацию спорта

Алина Кабаева получила награду за свою карьеру и популяризацию спорта ,Legion-Media

Уроженка Ташкента построила блестящую карьеру, выиграв все возможные соревнования – от чемпионатов России до Олимпийских игр. Более десяти лет она возглавляет благотворительный международный детский фестиваль «Алина». За это время в нем приняли участие более шести тысяч спортсменок, многие из них стали титулованными звездами.
«Алина Кабаева для нас сегодня самая важная персона. Я приезжал в Москву на фестиваль «Алина» и был потрясен увиденным. Как она смогла всё это создать, для меня до сих пор загадка. Уровень запредельный!» — отметил руководитель киносмотра Франко Аскани.
Прославленной россиянке во время церемонии вручили венок почета. Это с особым трепетом сделали девушки из сборной Италии по художественной гимнастике, многие из которых до сих пор стремятся к уровню профессионализма рекордсменки Книги Гиннесса.
«Каждый спортсмен стремится к максимальному результату — выиграть самые престижные соревнования. Но мы также должны использовать наши знания, опыт, популярность для того, чтобы приобщать к спорту как можно больше людей. И я вижу в этом свою задачу», — поделилась эмоциями Кабаева.https://youtu.be/Crtz-ZoGHjUGuirlande d’Honneur — престижная премия, которую получают лучшие спортсмены планеты. Среди ее обладателей — Коби Брайант, Майк Тайсон, Пеле и другие. «Алина Кабаева всегда была дня нас идолом. И для нас это огромная честь. Она совершила революцию в художественной гимнастике», — цитируют «Известия» гимнастку и бронзовую призерку Олимпиады-2020 Алессию Маурелли.
Свою именитую воспитанницу поздравила Ирина Винер-Усманова. «Я безумно рада. Алина в любое время суток, расправив плечи, готова идти вперед и сражаться за этот вид спорта. Поздравляю ее с этой премией! Она большая молодец, хочу ее обнять и расцеловать!» — заверила прославленный тренер.

www.cosmo.ru

Сторифокс