Последний августовский выходной оказался по-летнему ласковым: тепло, солнце, ни намёка на скорую осень. Даниил заварил себе кофе и, прихватив чашку, вышел на балкон. Во дворе стояло непривычно пусто: машин почти не было. Видимо, соседи разъехались — кто на дачи, кто ещё куда-нибудь за город. Он и сам с радостью сорвался бы из душной квартиры, только ехать было не к кому и не с кем.
У приятелей давно были жёны, дети, семейные хлопоты, а он всё оставался один. Когда-то у Даниила была девушка. Почти два года они прожили вместе, и он уже даже присмотрел кольцо, собирался сделать предложение. Но до свадьбы дело так и не дошло. Она каким-то образом догадалась о его планах и заявила, что рядом с ним ей, конечно, неплохо, однако она заслуживает большего, чем провести жизнь в обычной двухкомнатной квартире, рядом с мужем и детьми.
Даниил тогда никак не мог понять, чего ей не хватало. Он всего добился сам: купил жильё, обзавёлся машиной, нормально зарабатывал. Разве этого мало? Расставание ударило по нему больно. Он ходил как потерянный, не мог ни работать спокойно, ни спать. Друзья сперва пытались его приободрить.
— Да брось ты, не она первая, не она последняя. Как говорится, баба с возу… Посмотри вокруг: девушек полно. Найдёшь ещё лучше.
Но после той истории Даниил будто поставил внутри себя жирную точку. Он решил, что большинству девушек нужны только деньги и удобства, а потому заводить новые отношения не торопился.

Кофе успел остыть. Даниил машинально допил его одним глотком и уже собирался вернуться в комнату, когда заметил внизу красную машину. Автомобиль пытался выехать с парковочного места. Он так глубоко ушёл в свои мысли, что не видел, кто сел за руль, но почти сразу сделал вывод: наверняка блондинка, да ещё и с минимальным опытом. По движениям было похоже, что водительские права ей выдали буквально на днях.
Он застыл у перил и стал следить за неуклюжими манёврами. Красная машина дёргалась, сдавая то вперёд, то назад, и вдруг резко рванула вперёд. До балкона донёсся глухой, слишком знакомый звук удара. Автомобиль врезался в заднюю часть его «Тойоты».
— Чёрт! — выругался Даниил.
Он бросил чашку на стол и почти бегом метнулся к выходу. На улицу выскочил как был: в домашних шлёпанцах, старых рваных джинсах и растянутой футболке.
— Стой! — крикнул он, несусь к парковке.
Но водитель, кажется, ничего не слышала. Она продолжала пытаться выбраться с места на проезд, причём делала это в пугающей близости от чужих машин. Даниил рванул наперерез и упёрся ладонями в капот, заставляя её остановиться. За лобовым стеклом сидела молодая женщина.
— Ты что творишь?! Кто тебя вообще за руль пустил? Ты мне машину разбила! — сорвался он на крик.
Женщина двигатель не заглушила и выходить не собиралась. Вместо этого она нетерпеливо махнула рукой, показывая, чтобы он отошёл и дал ей проехать.
— А ну выйди из машины! — ещё громче потребовал Даниил.
Только тогда она опустила стекло.
— Вы сами виноваты. Так поставили автомобиль, что отсюда нормально не выехать, — спокойно, без малейшего смущения и намёка на вину сказала нахалка.
— Вот это да! Значит, виноват теперь я? — Даниил даже опешил от такой наглости. — Я всегда здесь паркуюсь, и никто ни разу меня не задел. Не умеешь водить — ходи пешком, безрукая. Права, небось, вчера купила? А машину папик подарил за особые заслуги?
Он понимал, что говорит гадости, но остановиться не мог. Ему было до боли жалко свою «Тойоту». Раньше он ни разу не попадал в серьёзные аварии, максимум отделывался мелкими царапинами. А теперь прямо в собственном дворе какая-то незнакомка умудрилась врезаться в его машину.
