Откуда пошла мода не застегивать нижнюю пуговицу на пиджаке

Это правило существует уже очень давно, и оно считается базовым правилом джентльменского этикета. Но как оно появилось? Читайте в статье!

По американской версии, эта традиция берет начало на Диком Западе. От того, насколько быстро мужчина мог достать свой кольт, зависела его жизнь. И преимущество в несколько секунд, которая давала расстегнутая нижняя пуговица, имело огромное значение.

8069110-R3L8T8D-650-34534

По английской версии (которая кажется более правдоподобной, чем американская), такая мода была введена монархом Эдуардом VII. По фотографиям мы видим, что он всегда ходил с расстегнутой нижней пуговицей на пиджаке. Говорят, что это из-за лишнего веса, который стал появляться у монарха с возрастом.

8069210-R3L8T8D-650-eduard-VII

Однако Эдуард VII щеголял в таком виде даже в молодости. Поэтому версию с тучностью монарха можно откинуть, как простую народную байку.

По советской версии, в старых книжках по этикету писали, что нижнюю пуговицу пиджака не стоит застегивать по весьма незамысловатой и практичной причине: если ты садишься, и у тебя застегнуты все пуговицы, то пиджак приобретает неряшливый вид – он складывается волнами. А расстегиваться перед тем, как сесть, не очень прилично. Такие копания не идут настоящему джентльмену. Именно поэтому нижнюю пуговицу и не принято застегивать.

8106860-R3L8T8D-650-1379012054_ch_5_teddy_boys_2-986x964

Однако есть случаи, когда нижняя пуговица все-таки застегивается. Само собой разумеется, что если пиджак на одной пуговице, которая получается одновременно и нижней, и верхней, ее нужно застегнуть. Так же поступают и с двубортными пиджаками: если оставить пуговицу не застегнутой, вид такого пиджака будет неэстетичным.

8093060-R3L8T8D-650-kak-nosit-pugovicu-na-pidzhake

В любом случае, правило о нижней пуговице существует как этикетный норматив. А нормативы не обсуждают, их просто придерживаются.

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями!

Сторифокс