Откуда взялись картинки с неизвестными, но невероятно симпатичными девушками, на гитарах в СССР

Иногда их можно было увидеть на бензобаках мотоциклов и мопедов. Для водителей такая картинка была проявлением шика наравне с бархатными занавесками и помпонами на лобовом стекле.

Поздний Советский Союз испытывал явный дефицит бытовых радостей, сувениров, ярких безделушек. Отсюда и фетишизм в отношении любых заграничных вещей. За кордоном товары народного потребления от жвачки до джинсов были такими красивыми и разнообразными!

Одна из примет времени — переводные картинки с лицами красоток в смешных рамочках, которые выпускались в дружественной ГДР. Это были звезды кино и телевидения, певицы и спортсменки. Никакой двусмысленности, все чинно и благородно — но в условиях официальной тотальной стыдливости девушки словно намекали на что-то дерзкое.

Казалось бы, мелочь и ерунда — копеечные картинки с изображением незнакомых людей. Кто на такое в наши дни обратит внимание? Но ТОГДА обладание такими картинками было заветной мечтой огромного количества граждан.

Чтобы наклеить такие наклейки, нужно было погрузить их в подогретую воду, дождаться, пока бумажка свернется трубочкой.

Затем нужно было достать трубочку из воды и снять с нее пленку. На эту пленку из-за перепада температуры и переносилось изображение. Оставалось расправить его и приклеить к нужной поверхности.

Обычно в роли поверхности выступали гитары. Реже девушек в забавных рамочках наклеивали на зеркала, холодильники, чемоданы.

Куда наклеивали?

Творчеству масс не было границ. Девушек из ГДР клеили на холодильники и серванты, чемоданы и зеркала в ванных, бензобаки мотоциклов и мопедов. Водители автобусов почитали наличие переводных картинок в салоне таким же проявлением шика, как бархатная занавеска с пампончиками поверх лобового стекла.

Переводка с красоткой была даже у Волка из "Ну, погоди!"
Переводка с красоткой была даже у Волка из «Ну, погоди!»

Источник

Сторифокс