— Папа, я красивая? – спросила Лиза, когда они вышли из садика

— Конечно! -А мама? — Очень! — твёрдо сказала папа. – Ты разве сама не знаешь?

— Да знаю, знаю. Папа, а тётя Оля красивая? — Какая ещё тётя Оля? — не понял папа. — Петина мама…. — А Петя — это кто? — Какой ты невнимательный, папа. Петя, он… Он рядом с нами сейчас одевался. Ну? — А, этот мальчик… Теперь понятно. И чего «ну»?

— Ну, мама его красивая? — Понятия не имею. Я на неё даже не посмотрел ни разу. — Плохо, папа. Смотреть надо. Папа удивлённо посмотрел на дочь, потом усмехнулся. — Нельзя мне смотреть на чужих тётенек! Мама заругает! — А я бы маме не сказала.

— Ну уж нет, дочка. Я только твою маму люблю. И тебя. — Да знаю, знаю… Лиза, почему-то, тяжело вздохнула. Папа остановился и внимательно на неё посмотрел. — Ты почему так вздыхаешь? — Не почему. — Дочка опять вздохнула.

— Вы вчера с мамой сказали, что внуки часто похожи на бабушек. Так? — Так. Говорили. И чего? — Ну вот. Поздравь меня.

— Лиза смешно втянула голову в плечи и развела руками. – Петя меня поцеловал. — Да? – папа засмеялся. – Бывает. Значит, ты ему нравишься. — Да знаю, знаю… — Лиза небрежно махнула рукой.

– А воспитательница сказала, что от поцелуев бывают дети. Папа опять засмеялся. Лиза посмотрела на него и строго сказала: — Вдруг эти дети будут похожими на тётю Олю? — Вон ты о чём… — Папа положил дочке ладонь на плечо и сказал.

— Воспитательница ваша пошутила. Взрослые, они иногда шутят, неудачно… Не обращай внимания. — Ага… — Лиза кивнула.

— Но ты, папа, всё равно, завтра посмотри на тётю Олю… А потом мне скажешь… По секрету…

— Погоди, — папа сделал хитрое лицо, — а разве ты сама не видишь, красивая она или нет?

– Какой ты забывчивый, папа. — Лиза укоризненно закачала головой.

— Красоту женщины могут оценить только мужчины, ты ведь про это вчера маме сам говорил!

Источник

Сторифокс