Папуа — Новая Гвинея. Племя хули

Хули — папуасский народ, проживающий в провинции Саутерн-Хайлендс (Папуа — Новая Гвинея) около 1000 лет.

Это самое интересное из всех папуасских народностей в плане культуры. Они очень дружелюбно относятся к туристам и с удовольствием участвуют в красочных праздниках на острове.
Численность народности хули составляет около 150 000 человек. Племя делится на кланы и подкланы.
Это самое крупное племя на острове.

Люди хули известны тем, что выглядят весьма красочно. Они разрисовывают свои лица красным, жёлтым и белым цветом.

А ещё мужчины племени создают очень живописные парики из прядей собственных волос и украшают их самыми необычными предметами. В итоге, парики выглядят весьма впечатляюще: этакие волосяные шляпы с украшением из разноцветных перьев райских птиц, попугаев.

Для украшения париков используются самые различные подручные материалы: ракушки, клыки кабанов, бусы, черепа животных и птиц. Для этого невероятного сооружения мужчинам хули приходится отращивать волосы по несколько лет. Дабы хватило длины, чтобы соорудить необычную конструкцию.
А вот для того чтобы отрастить волосы желаемой длины, мужчины племени хули отправляются в отдалённую деревню, где есть «священная» вода. Она так благоприятно воздействует, что рост волос ускоряется.

Чтобы образ выглядел более воинственно, как последний штрих в руках они держат угрожающего вида топор с когтем.

Как только у мужчины появляется два-три парика, ему позволяется выбрать себе жену. Далее, мужчина может иметь несколько жён. Нужно только заплатить родителям невесты калым свиньями или другими домашними животными, которых родители невесты должны холить и лелеять. А невесте полагается подарок в виде украшений из ракушек, ведь раньше ракушки ходили на острове вместо денег.
А вот браки между родственниками запрещены.

Вообще, парики надевают только по праздникам, в обычной жизни они их не носят.
Хули считается самым сильным и воинственным племенем острова.

В этой этнической группе очень трепетно относятся к памяти предков.

Сторифокс