Пьер и Мария Кюри: они все еще излучают радиацию

Мария Кюри работала с радием-226, период его полураспада 1500 лет. Столько времени и понадобится, чтобы останки физиков стали безопасны.

20 апреля 1995 года прах Пьера и Марии Кюри был перенесён из общей могилы на кладбище в Со в парижский Пантеон, где покоятся останки выдающихся деятелей науки и искусства Франции: Вольтера, Руссо, Гюго, Золя и т.д. Такое решение принял президент Франции Франсуа Миттеран. Церемония проходила в присутствии президента Польши Леха Валенсы (Кюри, как известно, была полькой, урожденная Мария Саломея Склодовская).

Учёные, изучившие останки четы великих физиков, открывших радий и полоний, пришли к выводу, что они все еще излучают радиацию, которая может навредить здоровью посетителей Пантеона. По этой причине гроб был заключен в специальную свинцовую оболочку. Мария Кюри работала с радием-226, период его полураспада 1500 лет. Столько времени и понадобится, чтобы останки физиков стали безопасны.

К слову, в Пантеоне находятся останки только двух женщин. Кроме Марии Кюри такой чести удостоилась Софи Бертло. Она погребена вместе с мужем – политиком и химиком Марселеном Бертло, который просил не разлучать их после смерти.

Сторифокс