Первый в истории конкурс красоты прошел в Бельгии, 19 сентября 1888 года

Конкурс проводили довольно скромно, если сравнивать с нашим временем – никакого выхода в купальниках или эротических нарядах. Все женщины выходили на сцену только в длинных платьях, а мужчины, присутствовавшие на соревнованиях, были одеты во фраки.

В финальной части приняла участие 21 претендентка на титул «королевы красоты», а отбирались девушки в финал по фотографиям, присланным в адрес жюри. Победительницей конкурса стала 18-летняя креолка Берта Сукаре, из французской колонии Гваделупа на Антильских островах.

«Не могу больше здесь оставаться» — Игорь Николаев эмигpирует Читайте также: «Не могу больше здесь оставаться» — Игорь Николаев эмигpирует

Сукаре выиграла приз в размере 5000 франков, звание самой красивой женщины на планете, а ее фото напечатали на первой странице французского журнала Le Journal Illustre. Не смотря на это, девушке пришлось отойти из светской жизни, пишет исторический редактор издания The Daily Telegraph Трой Леннон.

После 6 лет комы, пришел в сознание семикратный чемпион «ФОРМУЛЫ-1» — Михаэль Шумахер Читайте также: После 6 лет комы, пришел в сознание семикратный чемпион «ФОРМУЛЫ-1» — Михаэль Шумахер

Причиной тому, по мнению Леннона, стало ее креольское происхождение, что очень критически восприняли в Европе (креолы – потомки смешанных браков). Доказательством ее африканского происхождения, как пишет журналист, была поразительно красивая яркая внешность, выразительные черты лица и темные вьющиеся волосы. Когда во время мероприятия организаторы объявили о победе Сукаре и вручали ей цветы, другие участницы конкурса набросились на нее и пытались забрать букет, а кто-то даже плюнул в ее платье. Как пишет Леннон, девушке пришлось бежать из Спа.
После победы в первом в мире конкурсе красоты Сукаре отошла в неизвестность, о ее дальнейшей судьбе ничего не известно, сказано в материале.

«Второго шанса не будет, предупреждаю сразу» — история женщины, которая пожертвовала всем ради иллюзии Читайте также: «Второго шанса не будет, предупреждаю сразу» — история женщины, которая пожертвовала всем ради иллюзии

Второе места заняла бельгийка Анджеле Дельроза.
Как пишет журналист, тогда конкурс проводили довольно скромно, если сравнивать с нашим временем – никакого выхода в купальниках или эротических нарядах. Все женщины выходили на сцену только в длинных платьях, а мужчины, присутствовавшие на соревнованиях, были одеты во фраки.

Собака из приюта не спала по ночам, она всё время смотрела на своих новых хозяев Читайте также: Собака из приюта не спала по ночам, она всё время смотрела на своих новых хозяев

Всего было подано 350 заявок – участницы подавали жюри фото и краткую биографию. Из них выбрали 21 финалистку. Участницы прибыли из Франции, Бельгии, Германии, Португалии, Швеции, Австрии, Чехии, России, Венгрии, Италии и Вест-Индии.

10 снимков сельских невест из Сети, от которых невозможно отвести взгляд Читайте также: 10 снимков сельских невест из Сети, от которых невозможно отвести взгляд

Конкурс проходил за закрытыми дверями в крыле казино с собственным бальным залом. Зрители должны были заплатить, чтобы поприсутствовать на нем.

Знаменитости, которые за последние 5 лет ушли в мир иной Читайте также: Знаменитости, которые за последние 5 лет ушли в мир иной

По сообщениям репортера одной из скандинавских газет, освещавшего итоги тех необычных соревнований, «конкурс проходил чрезвычайно скромно. Участницы конкурса должны были оставаться не известными широкой публике, поэтому жили в отдельном доме, доступ в который был закрыт для посторонних, а на соревнования они доставлялись в закрытом экипаже». Все мужчины, присутствовавшие на конкурсе, были одеты во фраки, женщины — в длинные платья.

Сторифокс