Почему индийцы так сильно загрязняют реку Ганг?

На это больно смотреть!

Река Ганг – одна из самых загрязнённых в мире. В ее бассейне проживают более полумиллиона людей, которые систематически ее загрязняют.

Делают ли они это специально? Скорее, от безысходности. Из-за отсутствия водопровода индусы вынуждены стирать и мыться в реке, а за неимением канализации справлять туда нужду.

Купаются они, фактически, среди трупов. Потому как согласно традициям тела умерших должны быть преданы воде. Но денег на кремацию у людей нет, потому тела просто сбрасывают в воду, где они могут плавать месяцами, пока их не съест аллигатор или не выловят волонтеры, беспокоящиеся о чистоте реки.

Неподалеку крупных городов вода представляют собой ужасную смесь фекалий и мусора.

Способствуют этому и религиозные обряды, которые устраивают около 700 миллионов человек ежегодно.

Потому неудивительно, что Индия находится на первом месте по числу новорожденных с патологиями. Сложившаяся экологическая ситуация никак не способствует другому положению дел.

Вследствие исследований оказалось, что норма содержания вредных веществ в водах Ганга превышает норму более чем в 100 раз.

А согласно данным ВОЗ причина смерти 40% детей – в отравлении загрязнённой водой.

Но пока какие-либо активные действия по спасению Ганга так и не были предприняты. Для этого необходимо, в первую очередь, обязать владельцев промышленных объектов установить очистительные сооружения. В особенности это касается многочисленных кожевенных предприятий, которые систематически сбрасывают отработанную воду назад в реку.

А также решить вопрос с захоронениями в ее водах.

Источник

Сторифокс