Почему мужчины в США под рубашкой носят футболку

Может быть, это полезно для здоровья?

Об этом, конечно, лучше спросить у самих американцев. Но они далеко. Первый вариант автором статьи был связан с необходимостью прикрытия мужских сосков. Второй — с использованием натурального материала в случае применения синтетических рубашек. Оба эти повода воспринимаются недостоверными. Почему?

Во-первых, мужчины не стесняются открывать свой торс с сосками и ореолом вокруг них. Много десятилетий в реальной жизни и в кино обнаженный по пояс сверху мужчина не является табу для общества и не запрещается цензурой европейских стран и государствами Северной Америки.

Во-вторых, мода на синтетику проходящая и не охватывает всех людей. Например, я в период модных тупых носков обуви всегда искал туфли классической формы. И вот через 1-2 года мода изменилась: появилась обувь с удлинёнными носками. И через ещё 2 года вернулась надолго классическая форма. (Сейчас мода обуви перешла в другую плоскость — функциональную.) Помните?

Мода просто не успевает настолько закрепить норму поведения! Поэтому не могут синтетические рубашки стать основанием для «американской» традиции ношения БЕЛОГО белья с округлым воротом под рубашкой так, чтобы это бельё было ВИДНО.

Что же тогда явилось причиной мужской традиции в одежде?

Это — АРМИЯ!

Всё просто. В армии США принято так одеваться. Это сочетание одежды служит нормой и стандартом для многих родов войск в США.

За время службы человек очень сильно привыкает к ощущениям и виду именно такой пары — рубашка, а под ней — БЕЛАЯ футболка (т.е. не просто футболка, а БЕЛАЯ!).

Кадр из фильма "Forrest Gump"

Это повседневная одежда в период службы становится очень привычной и нормально воспринимаемой не только тем, кто её использует, но и остальными людьми общества.

Военные видны жителям страны. Их героизируют. Они приезжают в отпуск, демобилизуются (прерывают контракт, или в срок, или иначе), становясь обычными членами гражданского общества, но привыкшими к определенным особенностям одежды.

1960-е

Я вспоминаю себя. После 3 лет службы в морской части погранвойск я ещё 2-3 года носил в зимний период тельняшку под рубашкой. Её край совсем неинтеллигентно выступал через открытый ворот рубашки. Но для меня в тот период этот вид был абсолютно нормален (настолько привык).

Летом в Анапе, где была наша часть, все ходили вообще без «полосатой майки». Х/б форменная одежда «роба» на голое тело с выпуском из штанов — была нормой для тысяч рядовых военослужащих. Никакого раздражения такой вариант не вызывал. Стирали одежду раз в неделю.

За многие годы военизированный стандарт немного изменился. Стал камуфляжнее. Но замена цвета не изменила принцип. Нательное белье все равно выглядывает у солдат США через открытый ворот рубашки.

Посмотрите на моряков США. Следует сказать, что морская форма более традиционная. Военнослужащие морчастей США сейчас и полвека назад не носят тельняшки. Вместо них — белое нательное бельё.

Моряки США
Моряки США
Если эти парни вернутся на "гражданку", они будут без стеснения носить видным белье под клетчатой рубашкой.
Если эти парни вернутся на «гражданку», они будут без стеснения носить видным белье под клетчатой рубашкой.https://youtu.be/aANo76RoiPo
Сторифокс