Почему мужская одежда застегивается направо, а женская — налево?

Есть 3 основные версии!

Мужчины и женщины застегивают рубашки на разные стороны. Но почему? Сейчас мы с вами рассмотрим 3 главные версии.

1. Из Средних веков

Во времена Средневековья пуговицы были полноценным украшением, потому что их изготавливали из драгоценных материалов. Золотые и серебряные пуговицы говорили об особом статусе и высоком положении в обществе. И, как вы знаете, дамы из знатных семей никогда не одевались самостоятельно — для этого существовали служанки. И, чтобы прислуге было удобно, пуговицы с ее стороны располагались справа, т.е. на одежде пришивались слева.

Что же касается мужчин, даже аристократы одевались без посторонней помощи, поэтому пуговицы для их удобства располагались на одежде справа. Помимо этого, европейцы достаточно часто принимали участие в военных походах, и вооруженному солдату было очень удобно согревать правую руку под левой полой костюма.

2. Главное – практичность

Вторая версия говорит о том, что пуговицы на мужской и женской одежде пришиваются с разных сторон для того, чтобы вещи было невозможно попутать.

fatos15

3. Для кормящих матерей

Согласно третьей версии, причина кроется в том, что кормящим мамам легче держать малыша на левой руке и кормить левой грудью. Таким образом, правой рукой можно делать что-то другое — она остается свободной, что очень удобно. Кроме того, лежащего на левой руке ребенка удобно прикрывать правой полой рубашки, пиджака и т.д.

Теперь вы знаете варианты ответов на вопрос о расположении пуговиц! Не забудьте рассказать об этом и своим друзьям!

Сторифокс