Почему на кавказских свадьбах невеста выглядит самым несчастным человеком

Задал об этом вопрос чеченскому гиду во время нашего круиза по Северному Кавказу. Он улыбнулся в ответ, покачал головой, словно соглашаясь, но на словах вдруг сказал…

Что нет, она совсем не несчастна. Это просто на фотографиях так обычно почему-то выглядит. А, на самом деле, все несколько не так, как может показаться стороннему обывателю.

Но девушки из нашей группы как-то не совсем с ним согласились. Примерив на себя короткий рассказ гида о том, как выглядит чеченская свадьба.

Во-первых, невеста — единственный человек на свадьбе, кто не веселится. Она не танцует, не развлекается, не смеется с подругами, не есть и даже … не присаживается.

По традиции, которые в республике почти всегда принято строго соблюдать, на протяжении всей свадьбы невеста должна под строгой фатой стоять в самом почётном месте, возвышаясь над гостями и скромно потупив взгляд.

Это считается большой честью, но совершенно не нашло одобрения среди наших спутниц-туристок.

При этом невесте нельзя разговаривать, отвечать на поздравления, смеяться и улыбаться, садиться и отходить, даже если очень хочется.

— В идеале, она должна плакать, незаметно утирая слёзы, но не поднимая головы, — добавил гид.

— Хочется надеяться, что от счастья, — обронил кто-то в автобусе в ответ на его слова.

— Она же украшение свадьбы!!!! — парировал гид.

Так что здесь просто … так принято, чтобы невеста выглядела несчастной и плакала!

Присесть и поесть невесте могут разрешить только мать мужа или его сестры. Для этого они незаметно отводят невесту в другое помещение, но совсем ненадолго.

Кстати, жениха на этой свадьбе нет. Как и его друзей. Они гуляют в другом месте. А сама свадьба, по-сути, для родни.

И лишь на следующий день он приедет, чтобы забрать её в свой дом…

Сторифокс