Почему надо хорошо относиться к животным

Одна обезьяна по имени Коко могла говорить - ее научили языку глухонемых. И речь она понимала на слух. Эта удивительная обезьяна даже шутила...

У них есть душа, а вовсе не примитивный набор инстинктов и рефлексов, как говорят некоторые учёные. Наши питомцы отлично все понимают, только сказать не могут.

А одна обезьяна по имени Коко могла говорить — ее научили языку глухонемых. И речь она понимала на слух. Эта удивительная обезьяна даже шутила; иногда говорила, что она птичка и умеет летать! А потом добавляла: это просто шутка!

Обругала другую обезьяну, когда та оторвала кукле ногу: «ты грязный плохой туалет!».
И ещё у неё были котята — настоящие котята. Она их любила, эта Коко. Ухаживала за ними и растила. А когда один котёночек заболел и умер, Коко сказали об этом — и она заплакала горько. А потом разгневалась…
Просто с Коко занимались и учили говорить, использовать жесты. Речь Коко была осмысленной, — а душой она и так все понимала.

У кого есть домашние питомцы, те знают: наши любимцы нас отлично понимают. Просто говорить не могут, а ловких пальцев, как у Коко, у них нет — чтобы жестами говорить.
Наши питомцы просто смотрят и ложатся рядом. Или садятся. Успокаивают нас и поддерживают. Плачут и смеются — мы это понимаем, хотя у животных мимика другая. Переживают за нас. Любят нас бескорыстной и абсолютной любовью, которую мы так отчаянно и тщетно пытаемся найти у людей.

Но люди нечасто способны на такую бескорыстную любовь и прощение, на верность и преданность…
Потом Коко умерла. Но незадолго до смерти она сказала на языке глухонемых: «Природа наблюдает за вами!».
Может быть, она просто не знала слово «Бог». А может, думала, что ее не поймут. Даже людей не всегда понимают, когда они так говорят. Нельзя обижать животных. Бог наблюдает за нами. И у всех есть душа. Просто одни умеют говорить, а другие молча терпят…

А.В.Кирьянова

Источник

Сторифокс