Почему немцы не покупают собственное жилье, предпочитая аренду

Неужели немцы не способны купить себе собственный дом?

У нас собственная квартира — символ успеха и достатка, а вот на Западе большинство жителей предпочитает съемное жилье. Согласно статистике, в Германии около 55 % населения живет в арендованных квартирах, и с каждым годом это число растет. Неужели немцы не способны купить себе собственный дом?

На самом деле штука в том, что в Германии существенно дешевле арендовать квартиру, чем купить, да и еще местные законы защищают клиентов. Хотя достаточно лишь посмотреть на цены: аренда обойдется примерно в 15–20 евро в месяц за квадратный метр, а если покупать квартиру в новострое, выходит около 10 000 евро за квадратный метр.

Да и в целом аренда квартир в Германии выглядит существенно иначе, чем у нас. Жилье там почти всегда сдается без мебели, квартиры настолько стерильны, что нет даже люстр, с потолка просто свисают провода. Иногда можно снять вместе с готовой кухней и всегда с санузлом.

© Depositphotos

Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев арендовать жилье ты будешь не у частного лица, а у владеющего квартирой банка. Это его актив, потому выкупить его нельзя, зато сдается оно с полной отделкой. Обычно это покрашенные стены, изредка обои и почти всегда паркет. С голыми бетонными стенами там квартиру не найти.

Зато ты можешь делать практически всё что угодно, но при одном условии: квартиру ты должен будешь сдать точно в таком же виде, в каком получил. То есть сверли — не хочу, но перед выездом дырки, будь добр, замажь. Иначе банк спишет определенную сумму с твоего депозита.

© Depositphotos

Также из плюсов — до окончания действия твоего контракта владелец квартиры не может тебя выселить. Частники обычно заключают срочные контракты на 1-10 лет, банк может выдать тебе квартиру и на куда больший срок. Он будет автоматически списывать плату с твоего счета, потому не стоит беспокоиться о своевременной оплате.

© Depositphotos

Конечно, во всей этой красоте есть и подвох. Обычно на эти квартиры огромный конкурс, за день оценить помещение может до 30 человек, а кому ее сдать, выбирает сам банк. Обычно его выбор падает на более состоятельного и обеспеченного человека.

© Depositphotos

Всё это делает немцев одним из самых мобильных народов, в среднем за жизнь немец переезжает четыре раза. Они не привязаны к собственной недвижимости, а потому вольны ехать куда угодно. Нередко они сдают свою квартиру в родном городе, снимая такую же на другом конце страны. Это не хорошо, но и не плохо, таков уж их менталитет.

Сторифокс