Почему распалась «АББА»: история легендарного шведского квартета

Группа очень быстро стала известной, однако был один момент, из-за которого певцам было немного стыдно.

Шведская группа ABBA стала невероятно популярной в 70-е годы и продержалась на пике известности почти целых десять лет. История этой группы интересна не менее, чем ее драматичный распад.

Путь к славе

Началом легендарной группы считают 1972 год, когда была выпущена первая хитовая композиция «People Need Love». Запоминающаяся мелодия и текст, четыре гармоничных голоса – всё это закрепило за группой ее собственную стилистику и обеспечило им известность.

Любопытный факт: песня была, а имени у группы – нет. И так как ребята были уже знамениты, то конкурс на название объявили по всей Швеции. Как ни странно, самыми популярными стали «Баба» и «Али-баба». Конечно, эти варианты не подошли, но навели на идею: сложить первые буквы имен участников. Так получилось название, которое прославилось на весь мир.

Но это еще не самое забавное. Дело в том, что такое наименование уже носил … завод рыбных консервов. Хотя солисты группы об этом и не знали.

Но завод не стал оспаривать свои права на уникальность названия – они даже не потребовали денежной компенсации. Главное, чтобы группа выступала так, чтобы ими можно было гордиться.

Костюмы и налоги

Группа очень быстро стала известной, однако был один момент, из-за которого певцам было немного стыдно.

В то время артисты часто надевали очень оригинальные костюмы. ABBA тоже старались эпатировать публику, но не это было главной причиной таких сценических нарядов. Всё дело было в налогах.

Группа Абба
Фото – архив группы АББА

В Европе они всегда были очень высокими. Расходы на одежду для выступлений можно было включать в профессиональные, но только тогда, когда эти костюмы не использовались в обычной, каждодневной жизни. Отсюда – все фантазийные и необычные элементы нарядов.

Разлад и распад

Квартет состоял из двух пар: одна из них поженилась на заре карьеры, другая – на несколько лет позже. Однако союзы оказались недолговечными, и вскоре пары распались одна за другой. Этот разлад послужил началом распада и самой группы.

Сначала артисты никак не хотели признаваться в том, что группа уже не будет работать вместе. Они говорили о временном перерыве, необходимости отдохнуть друг от друга, но уже в начале 80-х годов все поняли, что группы больше нет.

Певцы пытались продолжать выступать сольно, но безуспешно.

Не так давно прошел слух о том, что ABBA воссоединится и запишет новые композиции. Но это был именно слух, потому что продюсер группы отрицал эти новости. Возможно, это была фантазия преданных фанатов, желающих услышать новые хиты любимой группы.

Сторифокс