Почему строили без балконов жилые дома в Норильске

В Норильске нет балконов. И понять, почему в северном местечке строили стандартную советскую жилплощадь без них, довольно трудно.

Норильск заслуженно считается одним из наиболее необычных северных городов России. В нем довольно депрессивная атмосфера, которая только поддерживается специфичной архитектурой.

Приезжий может легко заметить особенность: на домах в Норильске нет балконов. И понять, почему в северном местечке строили стандартную советскую жилплощадь без них, довольно трудно. Обратиться нужно к истории города.

Норильск был основан в тридцатые годы прошлого столетия. Но до конца войны статуса города у него не было. Тогда как раз был пик строительства хрущевок. Строить приказали как можно скорее, один дом должны были возводить примерно за семь суток. Этого времени было мало, чтобы проектировать сеть балконов.

К тому же, практического смысла в строительстве балконов просто не было. В таких климатических условиях невозможно сушить белье на улице, нельзя попить кофе, глядя на рассвет или закат.

Другой нюанс заключался в скачках температуры. Они могли провоцировать трещины в балконах, что было небезопасно ни для прохожих, ни для жителей советских новостроек. Именно поэтому до сих пор балкон на улицах Норильска считается огромной редкостью.

Источник

Сторифокс