Почему узбеки до сих пор едят плов руками и спят на полу

Почему так происходит и в чем причина существования таких странных для европейцев традиций?

Традиции жителей стран Средней Азии очень часто вызывают у русских интерес, удивление и недоумение, например, привычка есть плов руками и спать на полу. Почему так происходит и в чем причина существования таких странных для европейцев традиций, читайте далее.

Жители Узбекистана едят плов руками

Туриста в узбекском ресторане всегда видно – он ест плов вилкой. Но вот узбеки считают, что это настоящее кощунство по отношению к их национальному достоянию. Ведь когда узбек ест плов руками, он таким образом проявляет свое уважение к еде.

Более пожилые узбеки рассказывают, что плов едят руками неспроста. Если он приготовлен по правильной технологии, то представляет собой живой организм, и протыкать его вилкой просто исключено.

Также объясняется, что есть руками пищу полезно для пищеварения. Когда человек трогает еду руками, то происходит посыл сигналов в спинной мозг, после чего желудочный сок выделяется более обильно. Поэтому пища быстрее переваривается и усваивается.

Плов и другие традиции узбеков

Плов по традиции подается в большом круге семьи. Стол для принятия пищи всегда низкий, и именно на нем стоит казан с ароматным пловом. Узбеки не накладывают его порциями, а едят сообща, демонстрируя таким образом единение. Можно увидеть также на столе различные лепешки, заменяющие хлеб.

Перед принятием пищи старший в семье обязательно произносит молитву, благодарит Бога за возможность вкусно и сытно поесть. После молитвы старший берет в руки немного плова и кладет его старшему сыну в рот. Интересно, что салфетки не являются привычными для узбеков. Они вытирают руки халатом.

Существует также особая сервировка стола и ритуалы, которые соблюдаются узбеками. К этому они подходят очень серьезно.

Чтобы удобно было есть плов руками, без использования приборов, нужно набирать его таким образом: с верхней части блюда берется кусок мяса и им же, как инструментом, черпается рис, политый лимонным соком.

Существует даже особый ритуал, связанный с пловом. На свадьбе свекор обязан своими руками положить рис невесте в рот. Это служит знаком уважения и признания девушки. Такой же ритуал проделывают с желанными гостями.

Почему узбеки спят на полу

В Узбекистане многие местные жители спят на полу, что очень удивляет европейцев. Эта традиция до сих пор соблюдается во многих семьях, хотя она довольно древняя. Стоит оговориться, что спят они не на самом полу, а на матрасе. Но кровати они не используют.

Конечно, сначала это может показаться некомфортным, но узбеки к этому давно привыкли. Как известно, этот народ с древних времен очень тяготел к земле, так как предки занимались земледелием. Поэтому они относятся к ней с должным уважением. Люди хотели быть к ней ближе, и, отдыхая таким образом, они проявляли свою любовь к кормилице.

На самом деле, это очень полезно для здоровья и особенно для спины, поскольку сон на полу благотворно влияет на мышцы и вообще гораздо полезнее, чем на мягкой кровати или перине.

Сторифокс