Почему в СССР почти все выглядели стройными и подтянутыми

Так в чём секрет?

В современном мире всё больше популярности набирает движение бодипозитива. Сторонники говорят о том, что человек имеет право комфортно ощущать себя в любом теле, и никто не смеет осуждать другого, в том числе за лишний вес. Сейчас и моделями становятся девушки с размером XL. А звезды призывают не стесняться своей фигуры со всеми несовершенствами: складками, целлюлитом, растяжками. Но жизнь советских людей была лишена такой роскоши. Тем не менее почти все выглядели стройными и подтянутыми. Так в чём секрет?

Жизнь советских людей

Худеть сейчас уже немодно. Многие уверены, что слишком худое тело — нездоровое явление. Привлекательными считаются женщины в теле. Но если открыть альбом с советскими фотографиями или посмотреть старый фильм, то редко увидишь там дородных дам. Большинство были статными и атлетическими.

Диетологи объясняют, что этому феномену есть две причины. Во-первых, жизнь советских людей не проходила без физической активности. Во-вторых, в рационе питания преобладали натуральные продукты без всякой химии.

Раньше почти у каждого в доме можно было увидеть книгу «О вкусной и здоровой пище». Это не просто поваренная книга с разными рецептами. В ней можно было найти информацию о пользе каждого блюда, а также их энергетическую ценность.

Жизнь советских людей не похожа на современную. Все сферы жизни были регламентированы сверху. Власть указывала не только на то, где ты должен работать и отдыхать, но и что ты должен есть и как проводить досуг. О здоровье граждан тоже заботились. Повсюду внедряли спорт, зарядки, состязания, а летом давали путевки в санаторий.

Да и пропаганда делала свое дело. Чего только стоят все эти плакаты советских времен с громкими лозунгами. «Если хочешь быть здоров, закаляйся» или «Толстеть — значит стареть». Хилых или слишком пышнотелых людей порицали и высмеивали не только в быту, но и в средствах массовой информации и пропаганды.

Физическая активность

В СССР люди намного больше двигались, чем сейчас. Причина этому проста: меньше было удобств, которые сегодня избавляют нас от лишней возможности подвигаться. Например, сейчас преобладает сидячий образ жизни, многим на работе нужно сидеть за компьютером. На службу также мало кто ходит пешком: выбирают общественный транспорт, собственные автомобили, есть сервисы бюджетных такси. Так и формируется малоподвижный образ жизни, который непосредственно влияет на телосложение.

Также жизнь советских людей не проходила без зарядки. Вспомни слова из песни Владимира Высоцкого: «Вдох глубокий, руки шире, не спешите, три-четыре!» Это именно про утреннюю гимнастику. Но разминку делали не только перед тем, как пойти на работу. Зарядку выполняли и на производствах, чтобы размять мышцы. Как никак, тоже физическая активность, которой сейчас многим недостает.

Свободное время советские люди также предпочитали проводить активно: кататься на велосипедах, играть в настольный теннис, волейбол. Таким образом, еще лет 50 назад двигались намного больше, что и влияло на телосложение.

Натуральные продукты

В советских магазинах не было готовой продукции, разве что сосиски и колбасы. Сейчас всё больше людей отдают предпочтение готовым блюдам, чтобы не готовить самим. А калорийность фастфуда просто заоблачная, она намного превышает норму. Из-за этого мы потребляем калорий больше, чем можем потратить. Это ведет к проблемам с лишним весом.

Раньше всегда готовили и ели дома. На работу тоже приносили домашнюю еду или обедали в столовых. Да и там еда была натуральная и всегда свежая, каждая порция была рассчитана, ничего лишнего.

В СССР люди не знали, что такое быстрый перекус на ходу. Сейчас у нас настолько мало времени, что просто некогда пообедать. И это чревато проблемами со здоровьем. Из-за быстрых перекусов мозг не успевает зафиксировать прием пищи, и вскоре снова хочется есть.

Также большое значение имеет способ приготовления пищи. Например, мясо можно пожарить, приготовить на пару или запечь. От этого зависит энергетическая ценность продукта. К сожалению, сейчас многие отдают предпочтение именно жареной и жирной пище.

Люди в СССР были стройными и подтянутыми, потому что занимались спортом и питались натуральной пищей. Да, в магазинах был дефицит, но как-то умудрялись приготовить полезные и вкусные блюда. А сейчас такое изобилие еды, что многие набивают желудки просто от скуки. А потом страдают ожирением и проблемами с сердцем. Так, может, всё-таки есть чему поучиться у советских людей?

Сторифокс