Почему жизнь не щадила одну из самых красивых балерин и актрис кино Ольгу Заботкину

Вот уж действительно - не родись красивой, а родись счастливой. Как Баталов разбил сердце девушки на тысячи осколков.

Ольга Заботкина — одна из самых красивых балерин и актрис кино. Многие мужчины были влюблены в прима-балерину Мариинского театра. Вьющиеся волосы, чарующая улыбка, аристократические манеры. Однако, как часто это бывает, поразительная красота этой неземной женщины не принесла ей личного счастья. Неудавшийся роман, два несчастливых брака. Хотя многие думали, что с такой внешностью запросто найти самого лучшего мужчину.

Ольга Заботкина — путь в творчестве

Ольга Заботкина появилась на свет в 1936 году. Ее мать была из родовитой семьи, работала экскурсоводом. Прадед по отцу был вице-губернатором Архангельска. Отец работал инженером, его не стало во время блокады.

С детства все обращали внимание на красоту Ольги. Правильные черты лица, выразительные зеленые глаза, идеальная фигура, природная грация привели ее к занятиям балетом.

К тому же учеба в интернате спасла девочку от голода в тяжелые годы после войны. После окончания училища Ольга выступает на сцене театра имени Кирова (ныне Мариинский театр), в котором балерина проработала 25 лет. Ольга была яркой танцовщицей, умевшей перевоплощаться, ей прекрасно удавались национальные танцы.

Когда Ольге было 19 лет, состоялся ее дебют в кино. Она исполнила роль Кати Татариновой в картине «Два капитана». Сам Каверин утвердил Ольгу. По мнению автора, Заботкина и внешне, и внутренне очень схожа с героиней. Пережившая блокаду Ольга была решительной и волевой.

Эта роль сделала девушку известной на весь Союз. Картину посмотрело 32 миллиона зрителей, и Заботкина стала невероятно популярной.

Ольга Заботкина начала получать приглашения на съемки от других режиссеров. Роль танцовщицы Маританы в картине «Дон Сезар де Базан» сделала ее еще более популярной. Одновременно она как солистка выступает на сцене театра.

Роман с Баталовым

В юности у Ольги был роман с Алексеем Баталовым. Оба к тому времени были уже достаточно известными. Баталов в Ленинграде был на съемках фильма. Молодые люди познакомились в компании друзей.

Им было интересно проводить время вдвоем. Они много гуляли, встречали белые ночи. Ольга была уверена, что Алексей сделает ей предложение. Однако после окончания съемок актер исчез из ее жизни, разбив ей сердце.

Как впоследствии объяснил Баталов, он решил не портить жизнь девушке. После развода у него не было жилья. К тому же Ольге пришлось бы переехать в Москву и строить свою карьеру заново. Поэтому он решил без объяснений уйти из ее жизни.

Потом Алексей признавал, что должен был поговорить с Ольгой. Он чувствовал свою вину перед Заботкиной.

Попытки найти личное счастье

В 1965 году Ольга выходит замуж за музыканта Сергея Красавина. Отношения продлились 5 лет. О причинах развода Заботкина никогда не упоминала. Но очень долго она отказывалась строить новые отношения.

В 1980 году балерина выходит замуж за артиста эстрады и пародиста Александра Иванова. Этим она очень удивила знакомых — Иванов был тощим, неказистым интеллигентом. Тогда Александр еще не был звездой телеэкрана.

Вскоре Иванова приглашают в столицу — его утвердили ведущим телепрограммы «Вокруг смеха». Заботкина оставляет сцену, чтобы стать концертным директором.

Ольга всецело посвятила себя мужу. Она занималась его расписанием, выбирала костюмы, проверяла сценарии. Присутствовала на всех застольях.

Когда программу в 1991 году закрыли, для супругов настали сложные времена. Иванов стал всё больше пить, часто уходил в запои. Все усилия Ольги побороть эту зависимость были тщетными. В 1996 году Александра Иванова не стало. Он ушел из жизни после обширного инфаркта.

Ольга пережила супруга на пять лет. После его кончины выяснилось, что у балерины онкология. Она почти не выходила из квартиры, не хотела ни с кем видеться. Друзьям Заботкина говорила, что не хочет, чтобы ее запомнили такой.

Красивая, талантливая женщина так и познала счастья, ушла из жизни в одиночестве в 2011 году в возрасте 65 лет.

Сторифокс