Почему звезда фильма «Долгая дорога в дюнах», Юозас Киселюс так рано ушел из жизни

Артур Банга, который так любил свою Марту.

Историю любви Артура Банги и Марты Озола из телефильма «Долгая дорога в дюнах» отлично помнят любители кино. Многие признаются, что колыбельную из этой картины им когда-то пели мамы. К сожалению, актер Юозас Киселюс, сыгравший главную роль, ушел из жизни очень рано. Это случилось в мае 1991 года, когда ему был 41. Сегодня мы расскажем о его творческом пути подробнее.

Из лесничего в актеры

Наш герой появился на свет в городке Ионишкис в 1949 году. Интересно, что здесь же родился британский актер, номинант на премию «Оскар» Лоуренс Харви. Но в детские годы Юозас вряд ли об этом знал.

В школе парень занимался художественной самодеятельностью, но вовсе не собирался стать актером. Киселюс готовился к поступлению в лесотехническую академию. Он должен был стать лесником. Но в последний момент подал документы в Вильнюсскую консерваторию на актерский факультет.

Вместе с ним учился Ромуальд Раманаускас. Позже они вместе сыграют в картине «Долгая дорога в дюнах». Да и вообще судьбы этих ребят постоянно пересекались. Но об этом мы расскажем позже.

Юозас Киселюс на сцене и в кино

После учебы Киселюс стал служить в Государственном академическом театре драмы Литовской ССР. Он играл в постановках произведений Шекспира, литовских авторов. Но самой любимой ролью стала самая первая — Чарли в «Школе злословия» Шеридана.

Что касается кино, то здесь впервые Юозаса можно было увидеть в 1974 году. Это была картина «Бубенчик». Среди других работ с его участием отметим фильмы «Цену смерти спроси у мертвых», «Потерянный кров» и, конечно, «Долгая дорога в дюнах».

Примечательно, что мужчина играл исключительно положительных персонажей. Сам Киселюс объяснял, что его герои вовсе не какие-то особенные и правильные. В понимании актера такие черты — это норма для человека.

Истории из личной жизни

Киселюс был женат два раза. От первого брака у него осталось две дочери, а от второго — сын. Ромуальд Раманаускас как-то рассказывал о странных совпадениях, которые связывали его с Киселюсом. Ребята влюбились в одну девушку по имени Аглия. Она выбрала Ромуальда. Как шутил последний, это произошло, потому что у нее отличный вкус.

Позже оба актера развелись, а через некоторое время решили вновь пожениться. При этом вторую избранницу Юозаса звали Аглия. Когда Раманаускас пришел подавать заявление в ЗАГС, оказалось, что Киселюс сделал это в тот же день. Бракосочетание им назначили на одну дату. Тогда Ромуальд попросил, чтобы его свадьбу поставили раньше, ведь нужно же обогнать товарища.

Также интересной историей о Юозасе поделился Станислав Садальский. Они вместе снимались в картине «Волки в зоне». Все девушки, за которыми Садальский пытался ухаживать, в итоге обращали внимание на Киселюса. Однажды, когда история в очередной раз повторилась, Стас не выдержал и испачкал всё лицо коллеге мороженым. Тот лишь сказал, что когда-нибудь Садальский об этом пожалеет.

Киселюса не стало через полгода после того случая. Оказалось, что у него порок сердца. Мужчина скончался из-за разрыва аорты. Садальский рассказывает, что до сих пор не может себе простить ту историю. Когда приезжал в Вильнюс, приходил к коллеге на могилу, зажигал свечи и просил прощения. Но легче не стало…

Мы же будем помнить того самого Артура Бангу, который так любил свою Марту. Сегодня невозможно представить в этой роли кого-то другого, да и нужно ли?

Сторифокс