Подземный город, где живут около 2 000 счастливых человек

Думаете, что под землей жизнь не возможна? Вам определенно стоит приехать в город Кубер Педи, в котором проживает примерно 2 тысячи человек.

Оказавшись в красных равнинах Австралии, беспощадно выжженных раскаленным солнцем, изначально виден практически «чистый» ландшафт, не избалованный постройками. Создается ощущение, эта местность полностью пустынна. В действительности же здесь живут люди из необычного города Кубер Педи.

И это совершенно не стандартный город, скрытый от взора гостей под землей.

На поверхности земли не найдете деревьев, солнце беспощадно выжигает растительность. Зато в земле проложены длинные туннели и вырыты комнаты, обстановка в которых не отличается от обычных домов. Приезжих туристов разместят в отдельном жилье, в которое можно попасть из этого коридора.

Подземная жизнь нисколько не смущает местных жителей. Отдельные дома наполовину уходят под землю, что делает их уникальными в плане архитектуры. Жить в таких домах уютно и комфортабельно, как в стандартных современных домах.

У города интересная история возникновения. В 1915 году в этой местности появились отец с сыном, которые путешествовали в поисках золотоносного рудника. Драгоценный металл они не нашли, но открыли месторождение качественных опалов, которые за короткое время стали очень популярными. Следом в это место приезжали горнорабочие, но существование в условиях высоких температур было просто не возможным, поэтому люди стали строить дома, располагая под землей комнаты между шахт. Со временем появились длинные тоннели, а современный Кубер Педи насчитывает около 1 500 землянок-домиков. И по настоящее время этот город – главный поставщик опалов.

Но туристов привлекают не драгоценные камни, а необычные землянки и быт подземных жителей города. Кстати, дословно название Кубер Педи можно перевести как «нора белого человека». Местечко так стали называть в 1920-х годах.

В Кубер Педи можно погулять по шахтам, здесь расположены отели, дома и даже красивая церковь. Можно приобрести литературу в подземном книжном магазине.

Сторифокс