Пограничники Индии и Пакистана на закате солнца

Причудливый ритуал смены караула.

Причудливый ритуал смены караула: пограничники Индии и Пакистана танцуют на закате солнца. Церемония повторяется ежедневно перед заходом солнца начиная с 1959-го года.

Деревня, расположенная на Большой магистральной дороге между Амритсаром в Индии и Лахором в Пакистане (то есть на границе двух государств), очень популярна. Здесь, на границе, именуемой Вагах, каждый вечер происходит необычная церемония, целью которой является официальное закрытие границы на ночь и снятие государственного флага.

Во время этой пограничной церемонии можно услышать государственный гимн, патриотические лозунги и танцы под песни Болливуда. Солдатское выступление называется маршем гуся. Каждая из сторон подходят к границе и пытаются превзойти друг друга высокими шагами, пыхтением и маханием рук с зажатыми кулаками. Следует отметить, что пограничники проявляют удивительные акробатические способности. Действо продолжается 45 минут.

Несмотря на соперничество, в этой церемонии демонстрация пышности, уважения и сотрудничества. Но когда ухудшается военная ситуация или возникает пограничный спор между двумя странами, эта церемония откладывается.

Сторифокс