Пока мы изнываем от жары, в Африке лютуют морозы

Некоторые африканцы впервые увидели снег: удивлённые дети устроили зимние игры и узнали, что такое снежки.

Южную и центральную части Африки накрыли настоящие холода, которых местные жители не видели уже около тридцати лет.

Пока жители многих мировых государств буквально изнывают от жары и устраняют последствия наводнений и прочих природных катаклизмов, в ЮАР установились настоящие зимние морозы. На данный момент на африканской территории зима, и всё же холода оказались непривычными для местных жителей.

Ночью 24-го июля сразу в девятнадцати районах наблюдались настоящие климатические рекорды. Например, в Йоханнесбурге столбик термометра опустился до отметки 7 ниже 0, и это при том, что минимально тут фиксировалось 6,3 градуса по Цельсию со знаком минус в 95-ом году прошлого столетия, то есть три десятка лет назад.

А в местном городке Кимберли температура упала до -9,9: таких показателей не было за всю историю постоянных метеорологических наблюдений.

Непривычный холод сочетается с прочими сугубо зимними сезонными погодными явлениями, совершенно не свойственными жаркой Африке, в которой даже зимой тепло.

Во многих местностях дороги покрылись наледью, что спровоцировало многочисленные автоаварии, а кое-где даже полностью сковало транспортное движение. Также некоторые африканцы впервые увидели снег: удивлённые дети устроили зимние игры и узнали, что такое снежки.

Метеорологи утверждают, что невиданные морозы переместились с Антарктики, которая находится более чем в 4 тысячах километрах от ЮАР. И столь холодная погода, согласно предварительным прогнозам, будет сохраняться в ближайшую неделю.

Сторифокс