Полезные жильцы, прописавшиеся в нашем теле

Единственные животные, которые живут на наших телах всю нашу жизнь!

Все знают про бактерий, живущих в нашем организме, хотя мало кто верно представляет масштаб проблемы: микробов в нас больше, чем человеческих клеток, а если подсчитать общее число находящихся в нашем теле генов, то человеческих там будет около 1%. Но бактерии – не единственные полезные жильцы, прописавшиеся в нашем теле.
Клещ Demodex follicularum длиной 0,3 мм проводит жизнь в порах человеческой кожи, особенно на лице, где поры глубоки, словно пещеры. Он есть у трети детей и молодых людей, у половины взрослых и почти у всех пожилых. Днём клещ сидит тихо и питается сальными выделениями, а ночью отправляется на поиск партнёров для секса в соседние поры.
Уже 20 тысяч лет эти членистоногие червячки являются такой же частью организма человека, как бактерии кишечника. Человек заводит клещей с самого рождения — они передаются от матери к ребёнку во время грудного вскармливания. Смыть малюток с лица нельзя, — они прячутся глубоко в своих домиках-порах. Да это чаще всего и ни к чему – демодексы приносят человеку пользу, очищая поры.
— Нам следует полюбить их, ведь это единственные животные, которые живут на наших телах всю нашу жизнь! Мы должны ценить их, потому что они очищают наши поры, и просто потому, что они милые, — заявила Алехандра Перотти, главный автор исследования, установившего, в частности, что клещам грозит опасность вымирания.
Изолированное существование без внешних угроз и конкуренции привело к тому, что клещи стали крайне примитивными организмами с очень простым геномом, — у них, например, всего три одноклеточные мышцы. Их эволюционное благополучие полностью зависит от нас – если вымрем мы, за нами последуют и они. Берегите природу!

Источник

Сторифокс