Поразительная деталь из фильма «Ирония судьбы»

И вот, что меня удивило....

Фильм «Ирония судьбы» (1976) можно обсуждать до бесконечности и каждый раз находить новые детали. Некоторое время назад я писала статью о том, что Женя лукавит, что никогда не нравится девушкам (иначе он бы не смог бы привлечь Галю, Надю и ту, от которой он «уже сбегал в Ленинград», как минимум), а всему виной юношеская история с будущей супругой Павлика. Но вот, что меня удивило — из диалога в самом начале кинокартины мы узнаём, что Лукашин общается с Галей …целых два года.

«После двухлетнего знакомства…», — произносит «невеста», видимо, уставшая от пустопорожнего общения. Галя основательно засиделась в девках. Актриса Ольга Науменко 1949 года рождения, то есть на момент съёмок ей 26-27 лет — примерно столько же и Галине — напомню, что в те годы, как правило, выходили замуж в 19-20 лет, к 22 годам уже имели первенца и в Галином возрасте рожали второго. Причём, это касалось не только фабричных девчат, но и студенток филфака и педвуза.

Кадр из фильма «Ирония судьбы» (1976).

Но и красивых «старых дев» хватало, которые не могли никак выбрать хорошую пару. Лукашин такую и привлёк. Но два года! Здесь дело не в долгих, возвышенно-красивых ухаживаниях и предстоящему (но несостоявшемуся) визиту к Катанянам, о которых говорит Женя. Девушка так основательно вцепилась конкретно в доктора, что некий Олег, приглашающий встреть Новый Год в ресторане Останскинской телебашни, выглядит, как придуманный фантом.

Кадр из фильма «Ирония судьбы» (1976).

Нет у Гали никакого Олега — ей нужен Лукашин, к слову, не умеющий даже ревновать — бабу с воза, кобыле легче. Но это ладно. Самое интересно тут срок — в течение двух лет Женечка не показывал Галю своим друзьям. Он даже не говорил им о том, что встречается с девушкой. Они узнали о существовании невесты и вообще — особы женского пола рядом с Женей только за пивом, в банном помещении! При том, что это именно друзья, а не приятели и «…каждый год 31 декабря…» они ходят в баню. Таким образом, в прошлом году Женя им о Гале ничего не рассказал, да и потом — тоже.

Кадр из фильма «Ирония судьбы» (1976).

Два года Галя его старательно окучивала, применяя различные дамские штучки, уловки и хитрости. Два года Женя убегал от серьёзного разговора — Лукашин не умеет произносить чёткое «да» и прямое «нет». Он всё это время пел бардовские песни, болтал, умничал и — сбегал под крыло к заботливой маме — а она вполне открыто не одобряла Галю. Прикиньте, как он её зацепил! Больше того, напившись, Женечка вопит: «Я — холостой!», что говорит о полнейшем нежелание менять свою жизнь и выстраивать нормальную семью.

Zina Korzina

Сторифокс