Потомки генсеков, укатившие за границу, бросив Родину

Тогда было немыслимо, чтобы дети или внуки высокопоставленного члена партии уехали жить на пресловутый Запад.

Сегодня принято ругать современных отечественных политиков за то, что они отправляют своих детей за границу. В противовес недовольный народ обычно вспоминает славные советские времена.

Ведь тогда было немыслимо, чтобы дети или внуки высокопоставленного члена партии уехали жить на пресловутый Запад. Однако в конечном итоге даже некоторые потомки генсеков СССР предпочли уехать жить за границу, когда появилась возможность.

Побег дочери Сталина в США

Любимая дочь вождя народов Светлана Иосифовна Аллилуева покинула СССР уже после кончины своего отца. В 1966 году она добилась разрешения на поездку в Индию, чтобы развеять прах своего гражданского мужа Браджеша Сингха.

Попрощавшись с любимым, Аллилуева попросила в местном американском посольстве политическое убежище и уже в 1967 году оказалась в США. Там женщина быстро вышла замуж и стала Ланой Питерс. Вскоре она родила дочь Ольгу.

Девочку растили как американку, поэтому когда в подростковом возрасте она захотела сменить имя на Крисси, Аллилуева не была против.

Неожиданно для всех в 1984 году Аллилуева с дочерью вернулась в СССР и получила советское гражданство. Но уже через несколько лет она попросила выпустить ее обратно: женщина не смогла наладить отношения ни с властями, ни с бывшими друзьями, ни с сыном и дочерью, которых она бросила в 1967 году.

Скончалась Светлана Аллилуева в 2011 году в доме престарелых в штате Висконсин. Внучка Сталина Ольга Питерс сейчас живет в Портленде под именем Крис Эванс.

Девушка не общается с журналистами. Известно, что она работает в магазине одежды, перенесла рак груди. Судя по фотографиям в Сети, внучка генералиссимуса балуется наркотиками и часто красит волосы.

Научная карьера сына Хрущева

В 1960-х годах Сергей Никитич Хрущев работал в ракетно-космической отрасли, а в дальнейшем занимался наукой и преподаванием. На излете Страны Советов, когда финансирование научных проектов резко сократилось, Сергей Никитич стал преподавателем истории.

В 1991 году сына бывшего Первого секретаря пригласили в один из престижнейших университетов США провести годовой курс лекций по истории. Сергей Никитич согласился.

Но после окончания курса Хрущев решил не возвращаться на родину и в 1993 году получил разрешение на проживание, а в 1999 году — гражданство США. Сегодня сын Никиты Хрущева живет в Провиденсе и работает в университете.

Внучка Андропова

Как и сын Хрущева, внучка генсека ЦК СССР и председателя КГБ Юрия Андропова выехала в Америку в 1990-х, когда Советский Союз развалился. Татьяна Игоревна уехала с родины вслед за своим мужем, который хотел основать в США бизнес.

Татьяна Игоревна и до этого бывала за океаном. Еще в детстве Татьяна увлеклась балетом, поэтому ее отец, Игорь Юрьевич Андропов, отправил девочку в Штаты на учебу. Педагоги прочили Андроповой славу Майи Плисецкой.

Вернувшись в СССР, Татьяна попыталась построить карьеру в Большом театре. Но девушке не удалось закрепиться в труппе. Поэтому, когда муж захотел уехать в Америку, Татьяна Игоревна без колебаний покинула родину.

Семья поселилась в Майами, там у супругов родилась дочь Николь. Из-за проблем с бизнесом муж оставил Татьяну одну с ребенком. Женщина выучила английский и начала преподавать хореографию в местной школе танцев.

Работа позволила Татьяне с дочерью жить вполне сытой жизнью. Но тем не менее, через несколько лет внучка Андропова вернулась в Россию. В 2009 году Татьяна основала в Москве Фонд исторического наследия имени Юрия Владимировича Андропова.

Татьяна Игоревна хотела прославить имя своего деда, но уже через год, в возрасте 42 лет, женщина скончалась от рака.

Жизнь дочери Горбачева в Сан-Франциско

После распада СССР Михаил Горбачев создал «Горбачев-фонд» и предложил своей дочери Ирине сотрудничество. На тот момент Ирина Горбачева работала в Кардиологическом научном центре и воспитывала двух дочерей.

В 1994 году Ирина ушла с работы и поступила в Международную школу бизнеса Академии народного хозяйства. По окончании обучения Ирина начала работать в фонде отца.

Когда у жены Михаила Сергеевича Раисы начались проблемы со здоровьем, бывший правитель СССР полностью посвятил себя уходу за любимой супругой, а дочь назначил вице-президентом своего фонда.

С тех пор Ирина Михайловна Горбачева стала много времени проводить в деловых поездках по миру. Сейчас она редко бывает в постсоветском пространстве, а проживает в основном в Сан-Франциско, где находится главный офис «Горбачев-фонда».

Сторифокс