Поучительный и яркий факт от Эдварда Радзинского

Избежать лающей своры невозможно, если вы - яркий и сильный человек.

Эдвард Радзинский упомянул однажды интересный факт. Может, и миф; но поучительный и яркий.
Туземцы охотились на львов со сворой маленьких собачек. Собачки ничего не могли сделать льву, ни укусить, ни загрызть. Они же мелкие. Но собачки истошно визгливо лаяли всей сворой, преследуя царя зверей. И он в конце концов ложился и умирал. От отвращения, — добавил Э. Радзинский.

Вокруг каждого лидера, каждого яркого человека формируется эта визжащая и лающая свора собачек. И это утомляет, раздражает, лишает сил, сна и покоя. Иногда гораздо сильнее, чем схватка с равным по силе львом. Сильные люди часто гибнут от преследования мелких личностей. От клеветы, доносов, сплетен, ложных обвинений…

Понимаете, избежать лающей своры невозможно, если вы — яркий и сильный человек. Это как паразиты и микробы, которые есть в живом организме. Приходится с ними сосуществовать.

Если слышится визгливый лай множества собачек — значит, лев идёт. Это вроде оркестра, звукового сопровождения. Это свита. Даже если собачки так не думают. И наличие своры — признак льва.

Глупо бросаться на собачек. Всех не переловишь. Можно дать острастку иногда, но и только. Пусть лают. Сами того не желая, они создают ореол силы вокруг Личности. Надоедает. Утомляет. Но умирать от отвращения не стоит, право. В жизни много неприятного и раздражающего. И свет всегда отбрасывает тень.

Лают и бегут за вами? Ну что же. У них короткие лапки. И по одиночке они слабые.
Академик Лихачёв писал о том, что зло имеет склонность к стайности. Но когда лев оказывается вне пределов досягаемости, злые бросаются друг на друга. И лучше не видеть это зрелище. Вот оно поистине отвратительное. Лучше прибавить шаг и идти своей дорогой.

Сторифокс