«ПРЕДАТЕЛЬ»: Это друг! Самый верный! А я бросил! Я сволочь!

Олег скинул рюкзак в сторону, упал на колени перед собакой и по его щеке потекла слеза.

Олег лежал на диване и гладил собаку.
— Сколько можно валяться без дела? — возмутилась жена. — Когда ты уже устроишься на работу?
Олегу самому надоело бездельничать, особенно угнетало безденежье, но найти подходящую работу никак не удавалось…

Олег служил кинологом в одном из подразделений охраны. Он занимался подготовкой служебных собак. На одном из занятий, когда проходила проверка на готовность четырехлапых к службе, его подопечный, своенравный овчар Фокс отказался выполнить команду. За непослушание один из проверяющих офицеров ударил сапогом пса в бок. Этого Олег стерпеть не мог. Каждая собака для Олега была его ребенком, его любимым ребенком. Он не сдержался и ударил обидчика. Оказалось, что сломал офицеру нос. Скандал замять не удалось. Учитывая его ранние заслуги, командир предложил написать рапорт и уволиться по-тихому.

Стенания жены о том, какой он неумеха и лентяй, прервал телефонный звонок. Звонил его старый друг по срочной службе.

— Олежа, привет! Мне работка подвернулась денежная в Карелии. Вахтовый метод. Слышал, что ты на отдыхе. Мне напарник нужен. Как ты? Рванём?

— Подумать надо, — ответил Олег.

— Что тут думать? Действовать надо, — заключил друг.

Жена была не против его отъезда. Только напрочь отказалась оставаться с собакой.

— Он слушает только тебя. Вы всегда не разлей вода, — сказала она. — Забирай с собой. Там на природе собаке раздолье и тебе веселее.

— Ладно, — буркнул Олег.

Дан — бельгийская овчарка была принята Олегом совсем маленьким щенком. Пёс был последним в родах суки, слабым и для службы не пригоден. Олег выкармливал малыша из соски, возился, как с младенцем, и вырастил красивого здорового пса. В подготовке Дан не уступал служебным собакам. Всегда и везде сопровождал Олега и понимал хозяина с полу взгляда. Пять лет вместе — не малый срок.

Олег был рад, что Дан будет с ним, но его пугало, как собака освоит новый климат и место. Но раздумывать долго не пришлось — друг торопил с вылетом.

В аэропорту, проверяя документы, оказалось, что не хватает одной справки на Дана. До отлета оставалось двадцать минут. Никаких мольбы и просьб слушать никто не хотел: собаку на борт не пустили. Олег решил остаться.

Друг успокаивал: «Ты подумай, сколько заработаешь. Полетели. Жене позвонишь, она собаку заберет.» Уговоры друга убедили Олега, что может ничего страшного и не произойдет. Он позвонит жене и Дан будет ждать его возвращения дома.

Олег обратился к девушке, которая была на регистрации пассажиров и проверяла документы:
— Прошу вас, присмотрите за собакой. Я позвоню жене, она приедет и заберёт собаку.

— Хорошо. Не волнуйтесь, у меня самой собака. Я вас понимаю, — ответила девушка.

Олег подошёл к Дану.

— Милый, прости, так получилось всё по-дурацки. Прости. Жди. Я скоро вернусь, — Олег потрепал пса за шею, поцеловал в нос.

Дан сидел у стойки регистрации и смотрел, как удаляется его хозяин.

В самолёте Олег обнаружил, что мобильного нет. «Видимо выронил, когда прощался с собакой», — подумал он. У друга был старенький телефон, который не тянул связь. Решено было позвонить, когда прибудут на место.

По прибытию Олег искал возможность позвонить и сообщить жене о собаке, но в этой глуши связи с материком не было. В районный центр, откуда можно было сделать звонок домой, бригадир выезжал только через неделю. Олег впервые чувствовал свою беспомощность и все время думал о собаке.

Работа не клеилась, он проклинал себя за то, что оставил друга одного в зале аэропорта.

Прошло два дня. Олег ворвался в барак к бригадиру:
— Послушай, мне необходимо, позарез, в район съездить. У меня собака одна осталась в аэропорту. Его со мной не пустили. Понимаешь? Это друг! Самый верный! А я бросил! Я сволочь!

Я предатель!

— Тут не детский сад. Через четыре дня машина поедет. Вот тогда и передашь, что тебе нужно.

— Ты что, не человек? Не понимаешь? Там друг, он один…Голодный…

— Подумаешь, собака. Найдёт, что съесть, не пропадёт, — усмехнулся бригадир.

— Сволочь, — выпалил Олег и хлопнув дверью вышел. Злость обжигала, он задыхался он ненависти к себе, к тому, что ничего не в силах изменить.

Олег подошёл к парню, который уже не раз ездил сюда на вахты.

— Ты не заешь, как можно выбраться отсюда?

— Только вперед ногами, — ответил парень.

-Ты серьезно?

— Вполне. Вертолёт прилетает только, если ЧП какое-то случается. Травма серьезная или смерть…

Олег схватил топор и отправился в лес. Он подрубил толстый сук и лег на землю так, чтобы ствол ветки упал на него. Самый сильный удар пришелся на руку… От сильной боли Олег потерял сознание…

В вертолёте пилот обернулся к Олегу и сказал:
— Про тебя парень будут слагать анекдоты. Это же надо, ради собаки руку сломал. Вот дурилка.

Около стойки регистрации билетов сидел Дан. Было такое чувство, что они и не расставались, пёс ждал его в той же позе, что и при отлете.

Олег подошёл на ватных ногах к собаке. Дан не кинулся к нему на встречу, только слегка вильнул хвостом. Олег отметил, что пёс похудел. Когда их глаза встретились Олег увидел, как страдал его пёс — столько боли и обиды он не видел ни разу в этих карих глазах…

Олег скинул рюкзак в сторону, упал на колени перед собакой и по его щеке потекла слеза.

«Прости, прости, я гад, сволочь, прости», — шептал Олег обнимая Дана за шею. Пес стал лизать забинтованную руку, а потом лицо хозяина. Пёс вскочил, и как прежде, стал кружить вокруг Олега и подпрыгивать от радости.

К ним подошла девушка, та, что не пропустила на борт собаку и стала извиняться:
— Понимаете, меня с работы могли уволить за нарушения правил. У вас замечательный пес. Я его кормила. Правда, он не ел всё. Знаете, а я по вашему паспорту разыскала вашу жену. Я объяснила ей всю ситуацию, но она не приехала почему-то…

Олег позвонил приятелю:
— Примешь меня с Даном на пару ночей к себе?

— О чём речь? Приезжай! А что с женой?

— Я развожусь…

Автор: Елена Лемар

Источник

Сторифокс