Пришло Время платить по счетам: Как европейцы бежали в Сирию во время II Мировой Войны

Сегодня, спустя 71 год после окончания Второй мировой войны, маршрут перемещения беженцев остался прежним, лишь его направление изменилось на противоположное – из Сирии в Европу. 🔁🤔

Мало кто задумывается над тем, что современные европейцы, отвергающие беженцев из Сирии и стран Ближнего Востока, сами когда-то были беженцами. Сегодня, спустя 71 год после окончания Второй мировой войны, маршрут перемещения беженцев остался прежним, лишь его направление изменилось на противоположное – из Сирии в Европу. Перед вами подборка колоризированных фотографий времён Второй мировой войны, рассказывающих эту печальную историю.

В разгар Второй мировой войны Администрация Ближнего Востока по оказанию помощи и делам беженцев (Middle East Relief and Refugee Administration, или MERRA) управляла лагерями на территории Сирии, Египта и Палестины, где искали пристанища тысячи беженцев из Европы.

Организация MERRA была частью быстро растущей сети лагерей для беженцев по всему миру, управление которыми осуществлялось совместными усилиями национальных правительств, военных чиновников, местных и международных гуманитарных организаций.

Международная миграционная служба, Красный Крест, Фонд спасения детей и другие организации скоординировали усилия, чтобы помочь MERRA, а впоследствии и ООН, управлять лагерями для беженцев, в которых жили европейцы.

Источник: dailystory.me

Сторифокс