Притча мудреца: 3 желания султана Сулеймана

Есть гораздо более важные вещи, уделяйте им больше внимания. Ведь никто не знает проснемся ли мы завтра.

Жизнь слишком коротка, чтобы посвятить её делу, которое тебе не нравится, чтобы бежать за деньгами, которые после смерти тебе не пригодятся. Есть гораздо более важные вещи, уделяйте им больше внимания. Ведь никто не знает проснемся ли мы завтра.

Перед старухой в черном плаще с косой все равны: и бедный, и богатый. Здоровье и бессмертие не купишь ни за какие деньги. Эти 3 посмертных желания султана научат вас смотреть на жизнь по новому.

Когда жизнь султана Сулеймана Великолепного подходила к закату, он позвал командира своей армии и приказал ему выполнить 3 его посмертных желания:

Правитель завещал, чтобы его гроб несли самые лучшие лекари Османской Империи того времени.

Второе его желание состояло в том, чтобы, когда будут нести его табут, по всему пути разбрасывали золотые монеты и драгоценные камни.

А также султан хотел, чтобы его руки торчали из табута и были всем видны.

Главнокомандующий армией был обескуражен услышанным. Он спросил у султана о причине таких пожеланий, на что Сулейман Кануни ответил:

«Пусть лучшие лекари несут мой табут, и пусть все узрят, что даже самые лучшие лекари бессильны перед лицом смерти.

Разбросайте заработанное мной золото. Пусть все видят, что богатство, приобретенное в этой жизни, в этом мире и остается.

Пусть все видят мои руки и усвоят простую истину: даже падишах всего мира — султан Сулейман Кануни — уходит из этой жизни с пустыми руками».

Всё проходит, поэтому нужно собирать сокровища не только здесь на земле, но и там, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапываются и не крадут. Кем бы ты ни был, в первую очередь нужно оставаться человеком.

Источник

Сторифокс