Про Мейн-куна и бабушку Варю

Один из алкашей заикаясь, сказал, что это не кот. А МАЙ ХУН! По телевизору видел! -А ты козел еще и материшься! Кота обзываешь гад! - Бабушка влепила пощечину,- Сам ты такой! Сволочь! И нечего на моего кота материться!

Бабушка Варя нашла у себя на огороде серого, маленького котенка. Жила она одна. И была очень доброй женщиной. Котенка она прижала к себе. Накрапывал дождь и тот сильно дрожал.
У Бабушки Вари была натоплена деревенская печь. Весело трещали дрова. И вскоре котенок, уже согревшись, пил молоко, заботливо налитое бабушкой Варей.

Бабушке было очень даже теперь нескучно. Было с кем поговорить. Котенок мурлыкал и слушал бабушкины песенки, играл шерстяным клубком. Бабушка Варя вязала носки. А также даже рукавицы.
Покупателей всегда хватало. Котенок стал очень большим. Ловил мышей и крыс. Свою территорию он изучил хорошо. Прыгал на деревья и быстро спрыгивал, когда видел бабушку. Бабушка вообще не задумывалась о странных повадках своего любимого кота.
Вскоре она стала называть его ласково — Котище!

Котище откликался. Однажды соседка заявила, что это не кот. а похоже, что росомаха.
Бабушка не обращала внимания. Однажды жарким летом, бабушка в саду перебирала малину и смородину.
И услышала шипенье. Опустив голову она увидела огромную гадюку. Гадюка стояла в стойке нападения. Бабушка поняла, что запрыгнуть на стол не получится. Ноги отнялись. Да и возраст не позволял.
Не успела она, и охнуть, как ее Котище мигом прыгнул на гадюку. С гадюкой Котище расправилось мгновенно.

А потом с этой гадюкой долго игрался. И даже на высокое дерево ее затащил. Потом мертвая гадюка упала соседке во двор. Та визжала как поросенок. Но Котище спрыгнув, забрал змею обратно. И не обратил внимания на ее вопли. Соседка перестала заходить к бабушке Варе. И пустила слух, что бабушка свихнулась на старости лет, раз держит росомаху или оборотня. Бабушка не обращала внимания на огромный рост кота. Это был ее любимчик. Баловала она его. А он спал, свернувшись на коврике около ее кровати. Котище любил гулять в густой траве. Иногда в жару даже дремал там.
Но когда время наступало, он всегда возвращался домой. И вот однажды ночью бабушка крепко заснула.
Ничего не слышала. И не видела.

Она оставляла окошко полуоткрытым. Так как кот по надобности привык ходить во двор. И вот в открытое окно залезли два местных алкаша. Знали они, что бабушка только получила пенсию. На всякий случай алкаши из полотенца сделали кляп. И увидев спящую бабушку, они ее разбудили и стали допытываться о деньгах.

Та перепуганная насмерть и без кляпа не могла говорить, а только плакала и дрожала. Бабушку на всякий случай один из алкашей ударил. Она закричала. И кляп тут же оказался у бабушки во рту.
Дома стали все переворачивать. Но тут бабушка увидела огромную лохматую тень, запрыгнувшую в окно. Один из преступников не оборачиваясь переспросил:
-Боря, это ты?
-Нашел что у соседки то? Она же тоже пенсию получила!

Но огромная тень прыгнула на одного из них и вцепилась в горло. Потом прыгнула на второго и вцепилась ему в глаза. Тот стал орать как оглашенный.
-Караул! Нечистая сила! Домовой!

Домовой был мохнатый и шипел. Зеленые глаза хищно светились в полумраке. Домовой прыгал то на одного, то на второго. Бабушка сумела тихо вытащить кляп и резко включила свет. Она сразу узнала преступников. И со всей мочи закричала:
-Караул убивают!
У всех в окнах появился свет.
Когда соседи ворвались к бабушке. Они увидели жуткую картину: на полу валялись местные два алкаша. Один из них сидел и выл. Лицо было полностью в клочьях расцарапано. Второй держался за горло. Все было залито кровью. Бабушка сидела на кровати в обнимку с котом. Кот шипел и никого к бабушке не подпускал. Бабушка вдруг вспомнила о соседке. И третьем преступнике. Мужики побежали туда кто с чем. Нашли вора в бане. Там он решил переждать суматоху и скрыться.
Долго его мутузили, кто чем. Отобрали у него деньги, которые он украл. И вернули соседке.
В полицию решили не обращаться.
Себе дороже.
Алкашня наказана так, что мама не горюй!

И пригрозили, еще раз кота натравить.
Один из алкашей заикаясь, сказал, что это не кот. А МАЙ ХУН! По телевизору видел!
-А ты козел еще и материшься! Кота обзываешь гад! — Бабушка влепила пощечину,- Сам ты такой! Сволочь! И нечего на моего кота материться!

Сара Сейфетдинова.

Сторифокс