Профессор решил провести эксперимент в этом классе. Опыт, который получили студенты в результате этого- бесценный!

Истину глаголет!

Профессор экономики Техасского технологического университета рассказывал, своим студентам, что он никогда не валил ни одного студента, но однажды у него провалился целый класс.

Класс (студенты) настаивали на том, что социализм – это прекрасно, поскольку никто не был бы беден, и никто не был бы богат, все уравновешенно. Затем профессор сказал: «Хорошо, тогда мы проведем эксперимент по социализму в вашем классе.

Все оценки будут усредняться, и все будут получать одинаковые отметки, чтобы никто не потерпел неудачу, и никто не получил «5», — сказал профессор.

После первого теста оценки были усреднены, и все получили «4». Студенты, которые много учились, были расстроены, а студенты, которые учились очень мало, были счастливы. Но, когда наступило время второго теста, студенты, которые плохо учились, подготовились еще хуже, а те, кто много учился, решили, что, так как они не могут получить «5», они также изучили все значительно хуже. Второй средний показатель был «3».

Все были недовольны. Когда наступило время третьего теста, все провалились, получив средний бал «2».

Оценки не росли, поскольку споры, обвинения, нарекания, приводили только к обиде и злости, и никто не хотел учиться лучше.

К их большому удивлению, все они потерпели неудачу.

Профессор сказал им, что социализм это тоже самое. В конечном счете, он потерпит неудачу из-за одних и тех же основных человеческих принципов стимулирования.

Чем усерднее человек стремится добиться большего, тем больше должно быть вознаграждение, но когда правительство отнимает все награды, никто не будет даже пытаться чего-либо достичь и соответственно преуспеть.

Сторифокс