Рассказываю почему я прожив 2 года в частном доме, съехал и возвращаться не буду

Все дико нравилось!

До 17 лет я жил в частном доме, но потом на время учебы в универе переехал в другой город, и много лет жил на разных квартирах. После, когда уже начал работать, выдалась возможность поселиться в частном доме, которой я с радостью воспользовался. За два года такого опыта, я четко ощутил разницу жизни в частном доме и в квартире. И сейчас попытаюсь передать этот контраст, и расскажу, почему же я все таки выбрал жизнь в квартирах.

Главный плюс частного дома можно описать одним словом — свобода.

И чувствуется эта свобода с первых дней. Например, не слышишь никаких соседей, которые любят посверлить по выходным, или их детей, которые вечерком решили побегать и поиграть в квартире сверху.

Живя в доме, пропадает напряжение, что тебя кто-то затопит или не дай бог это сделаешь ты, и потом злая бабка снизу прибежит и будет проклинать тебя.

С другой стороны ты сам можешь сверлить сколько угодно, и слушать музыку хоть до разрыва перепонок. И никто тебе ничего не скажет.

Живя в собственном доме, свобода у тебя появляется не только в самом доме, но и за его пределами.

Самое банальное, что можно сделать с собственным участком — посадить что нибудь из зелени, ягод, овощей или фруктов. Очень удобно, когда в летнее время под боком растут лук, укроп и петрушка. Вышел, срезал свежайшую зелень, добавил ее в суп или салатик, и все, можно наслаждаться вкусом.

Еще территория за домом отличное место для отдыха. Хочешь шашлыки в любое время года? Пожалуйста. Хочешь собственную баню, в которой можно париться когда угодно? Да ради бога, строй. Летом не хочешь постоянно ходить на пляж, который у черта на куличиках? Ставь надувной бассейн и загорай пока бардовым не станешь. Все что пожелаешь. Это твой дом. Делай все, что душе угодно.

Кто нибудь в комментариях скажет: дом, баня, бассейн — это конечно хорошо, но ведь за все это надо платить. Да, это так.

Большие траты — основной минус для владельца частного дома.

Если у тебя нет дополнительного времени и лишних денег, то частный дом не для тебя. Его дорого обслуживать.

К примеру, тут нет центрального отопления, и если сломается печка в доме, то за ремонт придется платить тебе. А это дополнительные потраченные нервы, деньги и время.

Тоже самое и с горячей водой. Если бойлер выйдет из строя, то опять надо напрягаться, отрываться от дел и вкладывать деньги в ремонт.

За пару лет в частном доме, у меня по паре раз выходили из строя и печка, и бойлер. И когда такое случается, ты не можешь забить. Все твое внимание переключается на эти неотложные проблемы.

Живя же в квартире, вообще не думаешь о таком. Таких проблем в принципе быть не может. Разве что авария произойдет где нибудь, но в таком случае тебе не надо суетиться, а просто — ждать и возмущаться, названивая коммунальным службам.

Время еще уходит на уход за участком. Нельзя же запускать. Зимой частенько приходится чистить от снега двор, ну и весной разочек крышу. Летом и осенью надо подметать двор от листьев и яблок (у меня во дворе росла яблоня). А не убирать нельзя, потому что выглядит это так себе.

Да, я понимаю, что для кого то это приятные хлопоты, но для меня ценно время, поэтому я не особо хочу этим заниматься (по крайней мере сейчас).

Большой минус еще в мобильности. Частные дома обычно находятся в пригороде, куда ездят минимум автобусов. И чтобы попасть куда-нибудь, надо долго-долго (20-40 минут) ждать одинокую маршрутку. Это дико неудобно. Поэтому, если ты серьезно настроен многие годы жить в своем доме, без машины ну никак не обойтись. А это снова дополнительные расходы: на бензин, масло, шины, ТО, запчасти и тд.

И вот получается, что чтобы жить в своей крепости, где в целом ощущаешь себя прекрасно, нужно зарабатывать немало денег и быть готовым тратить время на мелкие бытовые дела. Мне такое именно сейчас не подходит, потому что хочу быть сконцентрированным на работе, быть мобильным и поменьше заниматься второстепенными делами.

Какие минусы и плюсы я забыл еще указать? И вообще, согласны ли вы со мной? Если нет, то в чем конкретно? Напишите в комментариях, будет интересно почитать.

Сторифокс