Реальная история или крюк с неба, или как я убедился что есть Бог

Интересная история со мной произошла весной 1975 года.

Много воды с тех пор утекло, а история эта так и не стёрлась из моей памяти. Нет-нет да и вспомню, иногда с улыбкой на лице, а иногда и с холодком по коже. Мне на то время только-только исполнилось пятнадцать лет, и жили мы с родителями в небольшом городке, который находился в четырехстах километрах от деревни из которой я родом, и в которой проживали две мои родные бабушки. Бабушка Зина, мать отца, и бабушка Лена мать моей мамы.

Бабушки были совершенно разные, и по характеру и по воспитанию. Бабушка Зина была атеисткой и состояла в партии, а бабушка Лена нигде не состояла и постоянно молилась. Вот о бабушке Лене и будет моя история в которой я был главным действующим лицом.

Приехали мы весной с родителями в деревню, навестить наших бабушек. Там посидели, там отдохнули. В общем по всей родне прошлись за три дня что мы гостили. Ну это родители по родне ходили, у меня и своих друзей в деревне хватало. И вот как то оказался я у бабушки Лены. Не помню зачем заходил… Может мимо проходил. Бабушка Лена жила в двухэтажке деревянной на двадцать семей, в маленькой комнатушке. Как сейчас помню икону большую в углу комнаты, на которую бабушка очень часто молилась.
— Бабушка Лена,- говорю я ей,- Ну чего ты все крестишься, нет ведь Бога.
— Кто это тебе сказал такую глупость?
— Как кто,- говорю,- В школе учителя говорят, что все это обман. Да вон хоть бабушку Зину спроси, она тебе скажет что Бога нет. Придумали его.

— Не говори так про Бога, а то с неба опустится крюк, зацепит тебя и утащит
— Бабушка, ну что ты мне сказки рассказываешь, какой крюк? Я не маленький уже. Что там, кран что ли на небе стоит… Нет Бога.
— А ты сам ему об этом скажи,- смотрит на меня бабушка
— Да запросто,- приготовился я говорить
— Нет, нет, не здесь. Иди вон на улицу, там говори.
Разворачиваюсь я чтобы на улицу пойти, и вдруг… Нога скользит по совершенно сухом полу, и я со всего маху бряк на спину… Бац головой об пол. Хорошо что пол деревянный. Сижу на полу и шишку свою на голове растираю.

— Что, получил- улыбается бабушка
— Да ну тебя,- морщусь я,- Случайность это
— А чего же ты поскользнулся коли пол сухой?
— Случайность,- повторяю я
Через десять минут, голова у меня прошла, и я все же решил довести дело до конца, выйти на улицу и сказать Богу что его нет. Бабушка жила на втором этаже. Выбегаю я в коридор, протягиваю руку к деревянным перилам, чтобы не оступиться, ступеньки то крутые. Рука попадает мимо перил и я качусь по ступеням вниз. Да друзья, всё так и было… Хорошо что ступеньки деревянные. Здорово ушиб я тогда руку, аж до слёз. Слёзы прямо сами текут. Прижав к себе ушибленную руку и корчась от боли, вернулся я в бабушкину комнату

— Что, получил,- улыбается бабушка Лена
— Да что ты заладила,- вытираю я слёзы на глазах,- Получил, получил, случайно я упал
— Второй раз это уже не случайность,- довольно крякнул бабушка
Пока мне бабушка накладывала на руку отвар из трав, и перевязывала её какой-то тряпкой, я сидел и твердил сквозь зубы, что случайность это. Случайность… Затем встал с какой-то непонятной злостью и пошел на улицу… Да-да, пошел завершать своё дело…упертый был.
Осторожно, мало ли что, спускаясь по ступенькам, я все же вышел на улицу. Поднял голову к небу и закричал

— Нет тебя… Бога нет
— Ты чего орёшь,- услышал я хриплый голос за спиной
Поворачиваюсь, стоит пьяный мужик… Тресь мне в глаз, ни с того ни с сего, и пошел дальше по своим делам.
Я представляю как вы сейчас смеётесь, но мне было тогда не до смеха. Искры из глаз посыпались, думал двухэтажка загорится. Сижу на земле и тру глаз. Голова гудит как паровоз.
Поднялся я на ноги, в голове что-то чирикает. Шагнул в сторону двухэтажки, нога попадает между досками в деревянном тротуаре. Я падаю и ломаю два пальца на ноге.
Вот так друзья я отдохнул в деревне. До сих пор слышу бабушкин голос, когда я хромая вернулся к ней в комнату

— Ну что, получил?
Может конечно это и случайность, хотя вряд ли. Больше я не проверял. Я вот всё думаю, что если это правда, то наверно Бог меня щадил. Ведь когда я по лестнице катился, мог бы и шею свернуть, и навсегда остаться инвалидом. Да и от удара взрослого мужика мог бы без мозгов остаться.
Много лет с тех пор прошло, много воды утекло. Нет уже бабушек, и я уже дедушка, но нет-нет да и посмотрю я на небо когда на улицу выхожу, не спускается ли за мной крюк. #опусыирассказы

Автор БуракоF

Сторифокс