Энрике Карузо: исполнение было столь великолепным, что этого оказалось совершенно достаточно

Исполнение было столь великолепным, что этого оказалось совершенно достаточно, чтобы решить "маленькую" проблему оперного певца.

Однажды легендарный итальянский певец Энрике Карузо, явился в крупный банк в Неаполе, чтобы получить по чеку значительную сумму. Внезапно выяснилось, что у звезды при себе нет никаких документов, удостоверяющих его личность.
Карузо вообще человек был невнимательный и регулярно что-то забывал: запереть дверь, заправить автомобиль, свою собаку на вокзале и т.д. и т.п.

— Вот скажите откуда я знаю, что вы это вы! — заявил кассир всплеснув руками и наотрез отказался выплатить деньги. — Эдак каждый придет и скажет, что он — великий Карузо!

Карузо лишь мгновенье думал, как ему доказать, кто он такой, и вдруг служащие и посетители банка услышали арию из оперы «Тоска». Некоторые даже всплакнули ибо живой звук — это живой звук, а акустика в зале была отличная.

Исполнение было столь великолепным, что этого оказалось совершенно достаточно, чтобы решить «маленькую» проблему оперного певца. Никто больше не сомневался, что перед ними сам Карузо, и кассир выплатил причитающиеся ему деньги.
Выйдя из банка, Энрике заявил своему водителю вытирая капли пота со лба:
— Знаешь Пьетро, ты наверное удивишься, но ещё никогда в жизни я так не старался петь, как пять минут назад.

Сторифокс