Самые добродушные собаки по мнению учёных: 16 пород

Кто же из них всё-таки прав?

Не лает, не кусается и на прохожих не бросается! Может ли быть такой настоящая собака? Однозначно, может! Некоторые породы собак отличаются особым темпераментом, который делает их прекрасными компаньонами для людей. Эти пёсики проявляют преданность и любовь к своим хозяевам, а также небывалое дружелюбие по отношению к другим животным и людям. Однако, от чего это зависит? Многие собаководы уверены, что эти черты характера — врождённая особенность конкретных пород. Другие убеждены, что покладистый и дружелюбный характер — заслуга правильного воспитания. Кто же из них всё-таки прав?

Разобраться с этим интересным, но крайне непростым вопросом решили исследователи Хельсинского университета. Проведя ряд исследований, они выяснили, какие породы всё-таки лучше всего уживаются с человеком. Давайте скорее узнаем, как же именно они отбирали претендентов на звание «лучших друзей». Результаты своих исследований учёные опубликовали на сайте Daily Mail.

Ездовые собаки — 16 место

Husky Obsessed / PetitPinceau_24

Команда Хельсинского университета изучала принципиальные поведенческие различия между разными породами собак. Для этого они отобрали 11 тысяч претендентов 300 различных пород и поделили их на 52 группы. Исследователи провели ряд тестов, чтобы узнать, какие собаки больше податливы дрессировке, склонны (или не склонны) к доминированию, общительны по отношению к человеку или другим животным и проявляют упрямство. Золотистые ретриверы, лабрадоры, гончие и шетландские овчарки оказались наиболее добродушными представителями.

Болонки — 15 место

Kafadafada

Шпицы — 14 место

bringmeturtles / LunaPick

Лаготто-романьоло — 13 место

elliottace

Эта удивительная порода собак была выведена ещё в 16 веке в Италии. Питомец обладает невероятно острым чутьём, поэтому нередко приобщается к поиску трюфелей.

Ретриверы — 12 место

Martin Sandera / Crufts

Пойнтеры — 11 место

Full-Mulberry5018 / RossiGirlVizsla

Собаки-компаньоны — 10 место

dachshundlovez / Derek Glas

Собаки-компаньоны — это в первую очередь питомцы, которые заводятся для дружбы с человеком. Они коммуникабельны, игривы и феноменально реагируют на настроение хозяина, подстраиваясь под него. Чаще всего компаньонами являются собаки средних размеров.

Борзые — 9 место

Tagrenine

Шапендуа — 8 место

Ann Lönnqvist / Vereniging de Nederlandse Schapendoes

Бернский зенненхунд — 7 место

Bigandt_Photography

Уиппет — 6 место

The Trendy Whippet / Whippet Out Walthamstow

Длинношёрстный колли — 5 место

GrantasticBeats

Шелти — 4 место

Urnotindangr

Гончие собаки — 3 место

pageant / Dojkungern

Гончие — многочисленная группа, которая включает в себя охотничьих собак. Они отличаются отменной выносливостью, острым слухом и высоким уровнем интеллекта.

Лабрадор-ретривер

Labrador retriever kennel / Labrador retriever

Золотистый ретривер — 1 место

CenCal Golden Retrievers / labeyes

Как вы считаете, каких пород собак в этом списке не хватает?

Источник

Сторифокс