Самые металлические жуки в мире

Из-за сложностей в ловле и красоты, такие жуки становятся настоящей драгоценностью и за ними охотятся коллекционеры, которые отдают за них большие деньги.

Chrysina limbata — вид жуков-скарабеев, обитающий в Коста-Рике и тропических лесах Мексики и Южной Америки. Они принадлежат к роду Chrysina и относятся к подсемейству скарабеев, известных как Rutelinae (блестящие майские хрущи).

Звёзды, которым не помогло ретуширование своих фото Читайте также: Звёзды, которым не помогло ретуширование своих фото

Отличаются металлическим отражающим цветом. Известно около 100 видов жуков рода Chrysina. Они имеют разные цвета: металлически-зелёный, красный, золотой или серебряный.

25 примеров абсолютно провальные вещи в дизайне одежды Читайте также: 25 примеров абсолютно провальные вещи в дизайне одежды

У жуков данного вида есть интересное оптическое свойство — «зеркальная неразборчивость» (способность сохранять круговую поляризацию света, отражающегося от жука, вне зависимости от направления поляризации). Учёные объяснили этот феномен спиральными структурами в кутикуле надкрылий этих жуков.

23 фото девушек, на которые стоит посмотреть дважды… или даже трижды Читайте также: 23 фото девушек, на которые стоит посмотреть дважды… или даже трижды

Похожим эффектом не обладает ни один материал на Земле, так что физики-оптики от жуков просто в восторге.

6 уроков по менеджменту, которые стоит знать каждому. №2 бесценный! Читайте также: 6 уроков по менеджменту, которые стоит знать каждому. №2 бесценный!

Если приглядеться, можно увидеть отражение фотографа, который снимает эти кадры. Кстати, если жука взять в руки, он притворяется мёртвым и лежит не шевелясь. Живут скарабеи в укромных и труднодоступных уголках тропического леса на высоте от 1 000 до 3 000 метров, поэтому об их образе жизни мало что известно.

«Ты должна продать свою квартиру, Люся» – деловито заявляет свекровь Читайте также: «Ты должна продать свою квартиру, Люся» – деловито заявляет свекровь

Длина жуков разных видов колеблется от 1,5 до 3,5 сантиметров. Взрослые жуки едят листья, а личинки — гнилую древесину. Из-за сложностей в ловле и красоты, такие жуки становятся настоящей драгоценностью и за ними охотятся коллекционеры, которые отдают за них большие деньги.

Последний космонавт СССР, которого забыли в космосе Читайте также: Последний космонавт СССР, которого забыли в космосе

Сторифокс