Сдавать квартиру, выгнав сына с семьей, или подрабатывать уборщицей?

– Деньги бери тогда за проживание! Квартира на Речном вокзале, пусть даже однушка и без ремонта, стоит в месяц ого-го! Как своим, можешь сделать им скидку процентов десять от рынка, чтоб зубами не скрипели…

– …Я сначала курьером пойти хотела, но туда не устроишься сейчас – студентов полно, каникулы же. Конечно, молодых берут куда охотнее, чем пенсионеров. Да и тяжело это, честно говоря, в нашем возрасте уже, весь день на ногах, в транспорте толкаться…

– Ага, а уборщицей что, легче, что ли? Ведра таскать, шваброй елозить целый день – прям курорт, а не работа… Да еще с твоими болячками! Тебе, между прочим, вообще тяжести поднимать нельзя, и внаклонку работать – тоже!

…Две женщины лет шестидесяти сидели на лавочке в сквере и что-то бурно обсуждали.

– Ну ведра я не таскаю, у меня тележка такая симпатичная! И швабра хорошая, так что внаклонку почти не приходится стоять. Работаю я потихоньку, не торопясь. Прихожу пораньше, к шести утра, там в офисе еще никого, кроме охранника, нет. Утром у меня все равно бессонница, долго спать не могу. Зато в полдевятого уже свободна, все помыла… Целый день могу отдыхать!

– Все равно тяжело. Сейчас еще туда-сюда, лето, на улице чисто, а что ты будешь делать в ноябре? Нанесут тебе грязи на обуви, будешь отмывать не два часа с утра, а полдня, а потом еще и после обеда… И не говори мне, что это так легко и просто!

– Марина, а что делать? Может, и не легко, но деньги-то нужны! Вы все-таки с мужем вдвоем, вам на две пенсии проще прожить. А я одна. Попробовала пару месяцев на пенсию тянуть – можно выжить, но тяжко. Надо подрабатывать помаленьку, пока есть силы, хоть что-то отложить на будущее. А вариантов для пенсионеров тоже немного, сама знаешь. Молодые полы мыть за копейки не очень-то хотят, поэтому меня и взяли…

– Слушай, а я тебя все хотела спросить – а с квартирой у тебя что?

– С какой квартирой?

– Ну с этой, на Речном… Ты же, по-моему, за свекровью ухаживала, она обещала на тебя свою недвигу переписать лет пятнадцать назад… Ты еще планировала квартиру эту на пенсии сдавать и по заграницам путешествовать, помнишь, мы смеялись? Мы тебя все жалели тогда, хлебнула ты с этой бабкой, конечно… Неужели так и не переписала она на тебя свое жилье?

– А, ты про эту квартиру! Да, свекровь умерла еще в две тысячи седьмом, оформила все на меня, как обещала. Сейчас там у меня сын живет с семьей…

– Ничего себе! Выходит, у тебя недвижимость стоит, а ты полы мыть придумала. С ума сошла? Выселяй сына, сдавай квартиру – вот тебе и прибавка к пенсии! Причем, наверняка побольше, чем твоя зарплата за мытье полов. Хорошо устроился сын, живет бесплатно на всем готовом, а мать полы моет! Ну, порадовался, пожил на халяву – пора и честь знать…

– Ну куда я их выселю, Марин! Там двое детей, младшей внучке два года, невестка в декрете, сын один работает…

– Деньги бери тогда за проживание! Квартира на Речном вокзале, пусть даже однушка и без ремонта, стоит в месяц ого-го! Как своим, можешь сделать им скидку процентов десять от рынка, чтоб зубами не скрипели…

– Да ну, Марин, какие деньги! Говорю же, небогато живут, едва концы сводят сейчас… Хорошо хоть коммуналку сами платят. Надо, кстати, проверить задолженность, хорошо, что ты напомнила…

– Понятно. Свое жилье, значит, покупать не хотят?

– Как будто это так просто! Хотели сначала, копили первый взнос, говорили даже, что через год-другой возьмут ипотеку и съедут. Ну а потом один ребенок родился, второй, кризис ударил. На работе у сына тоже не все гладко, премии убрали, зарплату скостили, уверенности в завтрашнем дне никакой. Ищет что-то другое, но вариантов негусто. Если им сейчас еще квартиру снимать, они просто не сведут концы…

– Они взрослые люди, пусть думают как-то, крутятся… Я бы на твоем месте собрала бы их и серьезно поговорила о том, что квартира тебе нужна и самой. Пусть съезжают, и так жили бесплатно лет десять, наверно, да? Ну вот… Должен же и сын понимать, что матери на физической работе в почти-шестьдесят работать непросто уже! Дай им какой-то срок адекватный – месяц, два, чтобы подыскали себе жилье. Комнату-то небось потянут, если квартиру – нет…

***

А вы бы смогли выставить сына с семьей на улицу в непростые для него времена, чтобы сдать квартиру и не сидеть на пенсии на овсянке и макаронах? Пожили в материной квартире – надо и честь знать?

Или права женщина, так нельзя поступать в семье? У молодых дети, им надо помогать, логичнее ресурсы семьи направить туда, а старики уж как-нибудь обойдутся… Не голодают же, а зарабатывают себе на излишки. Вот когда уж совсем слягут, тогда дети подключатся…

Как вам ситуация?

Сторифокс