Семь древнейших деревьев планеты

Они до сих пор живы и здоровы!

Земля существует уже миллиарды лет, но вы когда-нибудь задумывались, как давно появились деревья, и сколько лет сейчас самому старому из них? Многие вымерли, какие-то уничтожило изменение климата, но некоторые до сих пор живы и здоровы — вот семь самых древних деревьев в мире на сегодняшний день.

7. Гран-Абуэло — 3 647 лет

Дерево Гран-Абуэло находится в Чили, в национальном парке Алерсе Костеро, и считается самым старым живым деревом в Южной Америке. В 2021 году Гран-Абуэло исполняется 3 647 лет, оно достигает 60 метров в высоту, 4 метров в диаметре и занимает периметр 11 метров. Дерево принадлежит к виду Фицройя кипарисовидная или Патагонский кипарис (Fitzroya cupressoides). К сожалению, смола дерева стала популярным строительным материалом, и поэтому теперь фицройя считается вымирающим видом.

6. Сарв-э-Абарку — 4 500 тысяч лет

Средиземноморский кипарис (Cupressus sempervirens) Сарв-э-Абарку находится в Абаркухе, Иране. Считается, что этому дереву около 4 500 тысяч лет. Дерево является природным памятником и находится под защитой Организации культурного наследия Ирана. Легенда гласит, что его посадил иранский пророк Зороастр. Также существует поверье, что дерево посадил третий сын библейского героя Ноя.

5. Ллангернивский тис — от 4 000 до 5 000 лет

Ллангернивский тис стоит на кладбище церкви Святого Дигейна в уэльской деревушке Ллангернив. Дерево относится к виду тис ягодный (Taxus baccata), и возраст этого конкретного экземпляра определяют диапазоном от 4 000 до 5 000 лет. Точный возраст назвать сложно, поскольку основную часть ствола со временем заменяет новая. Ллангернивский тис — важная фигура в местном фольклоре. В Уэльской мифологии этот тис является домом духа Ангелистора (ангел, ведущий записи), который появляется каждый Хэллоуин чтобы сказать жителям деревни, кто умрет следующим.

4. Мафусаил — 4 852 года

Сосна остистая межгорная по имени Мафусаил находится в Калифорнии, в роще Мафусаила где-то в районе горного хребта Уайт-Маунтинс в национальном парке Инио. Точное местонахождение не оглашается, чтобы обезопасить древнее дерево. До 2012 года сосна Мафусаил считалась старейшим в мире деревом — в 2021 году ему исполнится 4 853 года. Предполагается, что дерево начало прорастать в 2832 году до н.э. Его назвали в честь самого старого библейского персонажа Мафусаила, который прожил до 969 лет. В 2003 году фермеру Джареду Миларчу позволили взять образец дерева, и ему удалось вырастить клонов Мафусаила.

3. Старый Тикко — 9 500 лет

Старый Тикко растет на горе Фулуфьеллет провинции Даларна в Швеции. Эту ель обыкновенную (Pícea ábies) обнаружили в 2008 году. Это дерево — клональная колония, которая обладает способностью отращивать новый ствол примерно каждые 600 лет, поэтому возраст таких растений определяют по корневой системе — и конкретно этой около 9 500 лет. Считается, что дерево в этом районе посадили люди — эта теория намекает, что климат в Швеции мог потеплеть раньше, чем предполагали ученые.

2. Дуб Джурупа — 13 000 лет

Это дерево-колония находится в калифорнийских горах Джурупа в Крестмор-Хайтс. Колонию, которая принадлежит к виду Дуб Палмера, обнаружили в 2009 году. Ее возраст — примерно 13 000 лет — также определили по корневой системе. Когда колонию нашли, она состояла из 70 растений в среднем метр в высоту и занимала 2,5 километра.

1. Пандо — 80 000 лет

Клональная колония Пандо находится в Национальном лесу Фишлейк в штате Юта, США. Она относится к виду тополя осинообразного, и ее возраст — более 80 000 лет. Пандо — не только самая древняя живая клональная колония, но и один из старейших в мире живых организмов. С виду это группа деревьев, но под землей всех их объединяет корневая система, которая начиналась с одного дерева. К сожалению, исследования показали, что темп роста Пандо сильно замедлился за последние несколько десятков лет, что указывает на то, что Пандо постепенно умирает.

Источник

Сторифокс