Ушел в мир иной Владимир Федоров, физик-ядерщик с душой актера

Благодарные поклонники будут еще долго помнить этого «большого человека невысокого роста».

То, что Владимир Федоров стал актером, — чистая случайность. Он был физиком-ядерщиком, научные работы которого переведены на многие языки мира. Но в определенный момент его жизнь раз и навсегда стала связана с кинематографом. 18 мая 2021 года сердце нашего героя перестало биться, поэтому сегодняшний материал посвящается ему.

Трудное начало жизни

Уже после рождения Вовы врачи предлагали его матери отказаться от ребенка. Но женщина решила, что воспитает малыша, несмотря ни на что. Мальчик был первым ребенком в семье и генами пошел в деда. Из-за этого его родители еще десять лет боялись заводить детей. Правда, следующие два сына родились с нормальным ростом.

Родители никогда не относились к ребенку по-особенному. Для них он был нормальным малышом. При этом сам Владимир уже взрослым вспоминал, что получил от родных такой заряд любви, которого ему хватило на всю оставшуюся жизнь.

Уже с шести лет парень здорово увлекся радиотехникой. Еще бы, ведь с самого детства он играл с различными отвертками, шурупами и другими винтиками. Немудрено, ведь мама была инженером-конструктором.

Когда наш герой был в седьмом классе, мать заболела и лежала в больнице, а отец ушел к другой женщине. Ему как старшему сыну пришлось зарабатывать на еду для себя и младших братьев. Вова занимался фотографией и чинил электроприборы. Это и помогло выжить.

После школы наш герой оправился в МИФИ и стал физиком-ядерщиком. Дальше около двух десятков лет своей жизни Владимир Федоров посвятил Курчатовскому институту. Он сделал отличную карьеру научного сотрудника, но однажды жизнь подарила ему шанс стать киноактером.

Владимир Федоров в кино

В 1972 году Владимир посетил джазовый клуб. Именно там его заметил ассистент режиссера, который предложил мужчине попробоваться на роль Черномора в экранизации «Руслана и Людмилы».

С тех пор жизнь Федорова на долгое время стала связана с кинематографом. В основном он получал эпизодические роли. Но при этом партнерами Владимира за всё время его карьеры были Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Евгений Леонов, Юрий Яковлев, Георгий Милляр и многие другие.

Среди работ Владимира Федорова культовые фильмы советской эпохи: «12 стульев», «Собачье сердце», «Кин-дза-дза!», «Через тернии к звездам», «После дождичка в четверг» и многие другие.

Личная жизнь

Актер и физик был женат четыре раза. С первой супругой поженился в возрасте 27 лет. Но семья очень быстро распалась. Вскоре супруга ушла к другому. Федоров настолько расстроился, что едва не покончил с собой.

Вторая супруга, которую звали Аля, родила мужчине сына, но он скончался еще маленьким. Позже на свет появился еще один мальчик Михаил. Уже будучи взрослым, парень стал жертвой ножа воров, забравшихся в дом.

От этой супруги Федоров ушел сам после 15 лет семейной жизни. Потом одумался и попытался вернуться, но было уже поздно. В третьем браке на свет появились две дочки, одна из которых унаследовала гены Владимира. Супруга привела в дом возлюбленного, а у самого Владимира был роман с поклонницей Верой. В итоге он перебрался в квартиру сына и обвенчался с Верой, которая на 35 лет его младше.

К сожалению, актера и ученого уже нет с нами. О причинах ухода пока не сообщают, но ранее Федоров перенес инсульт. В последнее время он оставался верен своей первой любви — науке. Кино осталось в прошлом. Но благодарные поклонники будут еще долго помнить этого «большого человека невысокого роста».

Сторифокс