Случай на окраине города: кот и дед

Надеюсь, с деда будут брать пример те, кто прочитал эту историю..

Работаю таксистом. Занесло меня на самую окраину города, где село поблизости. Заказов нет, вечер поздний, думаю — возьму шаурму. Рядом круглосуточная полу-кафешка. Взял еду и чай, сел за столик. А за соседним — дед сидит. Лет семьдесят на вид. Опрятный, трезвый. Видно ведь сразу, пьющий ли. За пазухой дешевого кафтана кота держит. Подсел я к нему. У него пластиковая тарелка с курицей (самой дешевой). Думаю, совсем беден… Гляжу: он курицей кота кормит. Спрашиваю:

  • -Чего о животине больше, чем о себе, заботишься?

Объяснил дед. Коту сегодня стукнуло двадцать, старый уже. Мышей даже ловить не может. Вот и решил его побаловать.

Зефирка давно сидела в этой клетке, больше года Читайте также: Зефирка давно сидела в этой клетке, больше года

  • -А себя? — говорю.
  • -А я вчера ел. Нечего мне барствовать.

Оказалось, жену он потерял три года назад. Да и сам бы не жил, но кот ведь на иждивении. Корней Трофимович. Пушистый, добрый такой.

Я сказал, что квартира будет принадлежать Саше, значит так и будет. Уже всё решено, — mвердо сказал отец Читайте также: Я сказал, что квартира будет принадлежать Саше, значит так и будет. Уже всё решено, — mвердо сказал отец

  • -А как же пенсия? — спрашиваю.
  • -Документы сын забрал, когда женушка умерла. Ни пенсии, ни хлеба. Один Корней Трофимыч на свете этом держит…

Разговорились мы. Трофим Данилович не жаловался ни разу. Ни на сына, ни на судьбу свою. С честью о прошлом рассказывал. Дитё войны. Сирота лет с десяти. Всю жизнь работал. А вот как старость пришла — сил не стало. Семью кормил, а как один остался — так только кот и был единственным другом с тех пор.

Соседи выбрасывали своего кота в подъезд. Тогда сосед преподал им урок! Читайте также: Соседи выбрасывали своего кота в подъезд. Тогда сосед преподал им урок!

Купил я ему сигарет три пачки и еды чуток. Адрес спросил, чтобы котейке подарок — корм — завтра привезти. Брать дед не хотел. Но я выпытал.

Отборная подборка юмора для великолепного настроения Читайте также: Отборная подборка юмора для великолепного настроения

На следующий день корм привез, еды деду и еще по мелочи. Хата, гляжу, развалена, ремонтировать некому. Хоть забор я, как мог, подлатал. А дед все твердит: “Не надо! Спасибо! Я сам как-нибудь! А ты живи и свою семью береги! Я-то уже с Корнюшей полягу скоро, не трать время свое на нас”. А как не тратить? Человек на наше будущее всю жизнь свою работал…

87 лет исполнилось Алену Делону Читайте также: 87 лет исполнилось Алену Делону

И вот вопрос. Откуда такие порядочные, тихие люди в такой стране? Жутко. О нем ведь государство и дети должны заботиться. Но — как показывает практика — вымирают честные и лучшие. Барыги одни остаются. Надеюсь, с деда будут брать пример те, кто прочитал эту историю..

Казус гениального математика Григория Перельмана Читайте также: Казус гениального математика Григория Перельмана

Сторифокс