Случай на окраине города: кот и дед

Надеюсь, с деда будут брать пример те, кто прочитал эту историю..

Работаю таксистом. Занесло меня на самую окраину города, где село поблизости. Заказов нет, вечер поздний, думаю — возьму шаурму. Рядом круглосуточная полу-кафешка. Взял еду и чай, сел за столик. А за соседним — дед сидит. Лет семьдесят на вид. Опрятный, трезвый. Видно ведь сразу, пьющий ли. За пазухой дешевого кафтана кота держит. Подсел я к нему. У него пластиковая тарелка с курицей (самой дешевой). Думаю, совсем беден… Гляжу: он курицей кота кормит. Спрашиваю:

  • -Чего о животине больше, чем о себе, заботишься?

Объяснил дед. Коту сегодня стукнуло двадцать, старый уже. Мышей даже ловить не может. Вот и решил его побаловать.

По аристократическим чертам этот народ считается самым красивым народом мира Читайте также: По аристократическим чертам этот народ считается самым красивым народом мира

  • -А себя? — говорю.
  • -А я вчера ел. Нечего мне барствовать.

Оказалось, жену он потерял три года назад. Да и сам бы не жил, но кот ведь на иждивении. Корней Трофимович. Пушистый, добрый такой.

Собака из приюта не спала по ночам, она всё время смотрела на своих новых хозяев Читайте также: Собака из приюта не спала по ночам, она всё время смотрела на своих новых хозяев

  • -А как же пенсия? — спрашиваю.
  • -Документы сын забрал, когда женушка умерла. Ни пенсии, ни хлеба. Один Корней Трофимыч на свете этом держит…

Разговорились мы. Трофим Данилович не жаловался ни разу. Ни на сына, ни на судьбу свою. С честью о прошлом рассказывал. Дитё войны. Сирота лет с десяти. Всю жизнь работал. А вот как старость пришла — сил не стало. Семью кормил, а как один остался — так только кот и был единственным другом с тех пор.

«Маме нужнее моя премия?» — Мария положила вилку на край тарелки и переплела пальцы Читайте также: «Маме нужнее моя премия?» — Мария положила вилку на край тарелки и переплела пальцы

Купил я ему сигарет три пачки и еды чуток. Адрес спросил, чтобы котейке подарок — корм — завтра привезти. Брать дед не хотел. Но я выпытал.

19 забавных курьезов из мира спорта Читайте также: 19 забавных курьезов из мира спорта

На следующий день корм привез, еды деду и еще по мелочи. Хата, гляжу, развалена, ремонтировать некому. Хоть забор я, как мог, подлатал. А дед все твердит: “Не надо! Спасибо! Я сам как-нибудь! А ты живи и свою семью береги! Я-то уже с Корнюшей полягу скоро, не трать время свое на нас”. А как не тратить? Человек на наше будущее всю жизнь свою работал…

Собака, спасенная от плохих хозяев, боялась всех, кроме него… Этот 11-месячный малыш возродил в ней веру в людей! Читайте также: Собака, спасенная от плохих хозяев, боялась всех, кроме него… Этот 11-месячный малыш возродил в ней веру в людей!

И вот вопрос. Откуда такие порядочные, тихие люди в такой стране? Жутко. О нем ведь государство и дети должны заботиться. Но — как показывает практика — вымирают честные и лучшие. Барыги одни остаются. Надеюсь, с деда будут брать пример те, кто прочитал эту историю..

Я спасла бездомного больного котенка, а он подарил мне финансовую самостоятельность! Читайте также: Я спасла бездомного больного котенка, а он подарил мне финансовую самостоятельность!

Сторифокс