Согласно новому исследованию, коровы общаются и проявляют сострадание так же, как люди

Такое поведение помогает им общаться со стадом и выражать волнение, возбуждение, участие или дистресс.

Когда мы думаем о сострадательных, разумных существах, у нас, как правило, не возникает ассоциаций с коровами.

Однако согласно новому исследованию, коровы действительно передают друг другу свои чувства с помощью мычания.

По данным исследования, проведенного в Сиднейском университете, животные обладают индивидуальными вокальными характеристиками и меняют свою тональность в зависимости от эмоций, которые испытывают.

Александра Грин, докторант университета и ведущий автор исследования, сказала:

Коровы — стадные, социальные животные. В каком-то смысле неудивительно, что они отстаивают свою индивидуальность на протяжении всей жизни.

По ее словам, это первый случай, когда им удалось изучить голоса, чтобы получить доказательства этой черты.

Исследования общения между коровами

Изучая стадо из 18 голштино-фризских телок в течение пяти месяцев, Александра обнаружила, что коровы подавали индивидуальные голосовые сигналы в различных позитивных и негативных ситуациях. Такое поведение помогает им общаться со стадом и выражать волнение, возбуждение, участие или дистресс.

Рассказывая о животных, которых она изучала, Грин сказала:

У них у всех очень отчетливые голоса. Даже не глядя на них в стаде, я могу определить, какая это из них, просто по голосу.

Она записывала и изучала их мычание, чтобы проанализировать их настроение в различных ситуациях в стаде.

“Это все связано с их эмоциями и тем, что они чувствуют в данный момент”, — говорит Александра.

Предыдущие исследования показали, что коровы-матери и их детеныши используют свои голоса для передачи индивидуальности.

Однако новое исследование показывает, что коровы сохраняют свои индивидуальные “му-у” на протяжении всей жизни, даже если разговаривают сами с собой. Исследование показало, что животные разговаривают друг с другом в период спаривания, во время ожидания пищи или отказа в ней, а также когда их держат отдельно друг от друга.

Исследование проанализировало 333 вокализации коров и было опубликовано в журнале Scientific Reports.

“Исследование Эли действительно вдохновляет. Она как будто создает Google translate, только для коров”, — говорит Камерон Кларк, доцент университета.

Грин выразила надежду, что это исследование побудит фермеров “подстраиваться под эмоциональное состояние своих животных, улучшая их благосостояние”.

Общение животных

Исследования показали, что животные общаются друг с другом так же, как и люди, по очереди. Это полезно в животном мире для передачи информации о потребностях, например, о том, где находятся источники пищи или если стаду необходимо сменить место. Это также может помочь животным сообщить о приближающейся угрозе, чтобы они могли отреагировать соответствующим образом.

Заключительные мысли об общении коров

Это исследование показывает, что животные — разумные, чувствующие существа и заслуживают нашего уважения. Вегетарианство и веганство находятся на подъеме, поскольку люди осознают, что исключение мяса из рациона может положительно повлиять на здоровье, а также проявить сострадание к другим живым существам. Кроме того, коровы вносят большой вклад в выбросы парниковых газов, производя 37% выбросов метана в результате деятельности человека. Одно исследование показало, что одна корова в среднем производит от 70 до 120 кг метана в год.

Это важно, поскольку на земном шаре насчитывается около 1,5 миллиарда голов крупного рогатого скота. Многие ученые собираются вместе, чтобы рассказать о том, как растительная диета может значительно помочь замедлить изменение климата.

Источник

Сторифокс