Советский кинематограф: Где режиссеры снимали «иностранные» сцены фильмов

Выезжать в зарубежные страны ради съемок невыгодно с экономической стороны, да и зачем, когда поблизости расположены не менее красивые пейзажи и потрясающие сооружения.

В советских фильмах события сюжета часто заносят главных героев заграницу, и на первый взгляд кажется, что сценаристы прибыли в зарубежные страны для проведения съемок. На самом деле далеко ехать не пришлось: миловидных пейзажей с лихвой хватало и на родной земле.

Кроме того, советские ландшафты отлично подошли для съемок киносказок и повестей, где действие разворачивается в вымышленном мире. Чего только стоит роскошный замок в литовском городе Тракай, на территории которого снимали «Приключения Электроника».

«Человек-амфибия» (1961)

Сцену на фото отсняли в бухте Ласпи, что на Крымском полуострове.

Охота на Ихтиандра снималась неподалеку от Ялты.

Вы будете жить в просторной квартире? Ну уж нет! Я переезжаю сюда! — заявила свекровь Читайте также: Вы будете жить в просторной квартире? Ну уж нет! Я переезжаю сюда! — заявила свекровь

Встреча влюбленных прошла не в Южной Америке, а в Севастополе.

«Человек с бульвара Капуцинов» (1987)

Хитрый бывший муж Читайте также: Хитрый бывший муж

Съемки советской комедии-вестерна проводились на территории Крыма, «Санта Каролина» нашла свое место неподалеку от Коктебеля.

Бурная жизнь «Дикого запада» была показана в окрестностях крымского села Белая Скала.

Папа отказался от девочки и она оказалась в детском доме. Спустя года она забрала оттуда маленькую девочку Читайте также: Папа отказался от девочки и она оказалась в детском доме. Спустя года она забрала оттуда маленькую девочку

«Бриллиантовая рука» (1969)

В фильме Леонида Гайдая Стамбулом стала столица Азербайджана Баку.

Вот как выглядит знаменитая улица Кичик Гала на сегодняшний день.

Небанальные факты из жизни первого космонавта — Юрия Гагарина Читайте также: Небанальные факты из жизни первого космонавта — Юрия Гагарина

«Приключения Буратино» (1976)

Эта сцена была отснята на территории Фороса, что в Крыму.

«Ты не имела права!» — муж возмущен поступком жены Читайте также: «Ты не имела права!» — муж возмущен поступком жены

Также съемки проводились в Вильнюсе.

«17 мгновений весны» 1973

Некоторые берлинские улицы снимали в Риге.

Папарацци засняли Елизавету II на территории Виндзора: в платке и сгорбленная временем Читайте также: Папарацци засняли Елизавету II на территории Виндзора: в платке и сгорбленная временем

Эпизод с переходом швейцарской границы отсняли в Грузии.

Сторифокс