Советский кинематограф: Где режиссеры снимали «иностранные» сцены фильмов

Выезжать в зарубежные страны ради съемок невыгодно с экономической стороны, да и зачем, когда поблизости расположены не менее красивые пейзажи и потрясающие сооружения.

В советских фильмах события сюжета часто заносят главных героев заграницу, и на первый взгляд кажется, что сценаристы прибыли в зарубежные страны для проведения съемок. На самом деле далеко ехать не пришлось: миловидных пейзажей с лихвой хватало и на родной земле.

Кроме того, советские ландшафты отлично подошли для съемок киносказок и повестей, где действие разворачивается в вымышленном мире. Чего только стоит роскошный замок в литовском городе Тракай, на территории которого снимали «Приключения Электроника».

«Человек-амфибия» (1961)

Сцену на фото отсняли в бухте Ласпи, что на Крымском полуострове.

Охота на Ихтиандра снималась неподалеку от Ялты.

Эту 14-ти летнюю девочку сфотографировал заключенный Вилем Брассе незадолго до казни Читайте также: Эту 14-ти летнюю девочку сфотографировал заключенный Вилем Брассе незадолго до казни

Встреча влюбленных прошла не в Южной Америке, а в Севастополе.

«Человек с бульвара Капуцинов» (1987)

Как Евгений Матвеев, актер, сценарист, режиссер и общественный деятель, увел чужую невесту и прожил с ней всю жизнь Читайте также: Как Евгений Матвеев, актер, сценарист, режиссер и общественный деятель, увел чужую невесту и прожил с ней всю жизнь

Съемки советской комедии-вестерна проводились на территории Крыма, «Санта Каролина» нашла свое место неподалеку от Коктебеля.

Бурная жизнь «Дикого запада» была показана в окрестностях крымского села Белая Скала.

6 уроков по менеджменту, которые стоит знать каждому. №2 бесценный! Читайте также: 6 уроков по менеджменту, которые стоит знать каждому. №2 бесценный!

«Бриллиантовая рука» (1969)

В фильме Леонида Гайдая Стамбулом стала столица Азербайджана Баку.

Вот как выглядит знаменитая улица Кичик Гала на сегодняшний день.

— Всё. Хватит. Собирайтесь и уходите, — сказала я свекрови перед Новым годом  Читайте также: — Всё. Хватит. Собирайтесь и уходите, — сказала я свекрови перед Новым годом 

«Приключения Буратино» (1976)

Эта сцена была отснята на территории Фороса, что в Крыму.

— Я специально не перевела деньги твоей маме, — выпалила жена, когда муж уже восемь месяцев не мог найти работу. Читайте также: — Я специально не перевела деньги твоей маме, — выпалила жена, когда муж уже восемь месяцев не мог найти работу.

Также съемки проводились в Вильнюсе.

«17 мгновений весны» 1973

Некоторые берлинские улицы снимали в Риге.

Соседи выбрасывали своего кота в подъезд. Тогда сосед преподал им урок! Читайте также: Соседи выбрасывали своего кота в подъезд. Тогда сосед преподал им урок!

Эпизод с переходом швейцарской границы отсняли в Грузии.

Сторифокс