Старайтесь за всё себя хвалить…

Разобрала половину сушилки – молодец. Отутюжила рубашку для работы – молодец.
Я вообще стараюсь за всё себя хвалить. Разобрала половину сушилки – молодец. Отутюжила рубашку для работы – молодец. Прочитала шесть страниц книги, поняла что не нравится и отложила – молодец. Пошла гулять с собакой и случайно прошла 5 километров – молодец. Слушала музыку – молодец. Послушала лекцию про Вагнера – умница. Накрасила губы – еще и красавица.

Я выросла в мире, где людей было принято ругать. Не разобрала сушилку целиком? Плохая девочка. Отутюжила одну свою рубашку? А остальное кто будет утюжить? Пушкин? Прочитала всего шесть страниц и бросила? Нужно все доводить до конца. Дочитывать неинтересное, доедать невкусное. Гуляла целый час? На цветочки любовалась? От тебя никакой пользы, занялась бы чем-то нужным. Разобрала бы сушилку и потужила белье. Слушала музыку, смотрела что-то ненужное, но интересное и зачем-то красила губы. Дел что-ли нет?

Но однажды я поняла, что эта жизнь для меня. Не я для удобства, образцово-показательного порядка – а уют и комфорт для меня, и я поддерживаю его настолько, насколько у меня есть силы и время.

Книга для меня. А не я для книги. Если не нравится мне что-то модное, что все читают, а нравится Гоголь, я буду читать Гоголя и плевать мне, что это немодное. Для музыки и помады всегда есть время. И да можно было не слушать лекцию про Вагнера, а послушать по нейролингвистике, но как говорит Татьяна Владимировна Черниговская: “музыка это код Вселенной”.

Хвалите себя за то, что смотрели на красивые цветы и не ругайте себя за немытые полы. Как говорила моя прабабушка: “были бы все здоровы, а полы помоются”.

Елена Пастернак

Источник

Сторифокс