Старый диван, который помнит все!

Хотите верьте, хотите нет!

– Дочка, вы с Семёном детей рожать вообще собираетесь? – спросила мать у Натальи, когда та в очередной раз приехала с мужем навестить родителей в деревню, и они вдвоём с дочерью остались за обеденным столом.


– Ой, мам, давай, пожалуйста, не будем говорить на эту тему, – резко ответила дочь.

– Почему? – удивилась мать. – Вы уже три года женаты. Пора бы подумать о наследниках.

– Да мы думаем, мама! – нервно воскликнула Наташа. – Ты думаешь, мы не хотим детей? И я, и Семён об этом только и мечтаем.

– Так в чем же дело, Наташенька? Или вы, считаете, что пока рано, и нужно погодить? Смотрите, догодитесь.

– Мама, мы бы давно уже кого-нибудь родили, – призналась Наташа. – Но у нас пока не получается.

– Не поняла… – мать застыла в недоумении. – У вас что, проблемы со здоровьем? Имей в виду, дочка, по нашей линии осечек никаких не может быть. У нас такие гены, что женщины в нашем роду с первого раза сразу зачинают. Это я тебе точно говорю. Ты своего Семена отправь-ка в больницу на проверку, может у него чего-то не того?

– Проверяли мы его, мама.

– И чего?

– Всё у него хорошо.

– Неужели с тобой беда? Тогда это нонсенс…

– И у меня всё хорошо, мама. – Отчаяние засквозило в голосе Натальи. – У нас обоих всё, вроде бы, хорошо, но я почему-то не могу забеременеть. Вот так вот.

– Странно… – Мать внимательно посмотрела на дочь. – Может, вы чего-нибудь не так делаете?

– Ой, мама, хватит глупости говорить. – Наташа нервно вздохнула. – Мы с Семёном решили, что нам надо пока что смириться. Может, это судьба у нас такая?

– Какая ещё судьба? Придумали тоже.

– Мы ещё пару лет подождём, – продолжила дочь, – а потом… Или будем операцию делать, по искусственному… Ну, ты понимаешь. Или вообще, разведемся мы с ним.

– Вы чего, с ума сошли?

– Сойдёшь тут. Когда оба детей хотим, и не можем из завести.

– А если вам усыновить кого-нибудь? – осторожно предложила мать.

– Нет, мама, – категорично сказала дочь. – Я сначала хочу родить своего. И Семен тоже хочет своего. Такие вот мы с ним эгоисты.

– Да… – Мать с нескрываемой жалостью посмотрела на дочку. – А я-то думала, что вы, глядя на остальных, тоже не торопитесь с этим делом. А у вас, оказывается, трагедия.

– Ох, трагедия, мама. – дочка готова была расплакаться. – Я уже и к экстрасенсу записалась. На днях схожу.

– Ты чего? – опешила мать. – Не вздумай этого делать! Они все до одного обманщики!

– А что делать? Вдруг меня кто-нибудь сглазил? Или Семена сглазили. Я уже чего только не придумала…

– Так… – Мать задумалась, затем медленно встала со стула. – Я сейчас кое-что вспомнила… Ну-ка, пойдём со мной.

Через минуту мать и дочь стояли на веранде, которая была сплошь заставлена старыми ненужными вещами.

– Значит, так, Наташа, – решительно сказала мать, – сегодня вы с Семёном будете ночевать здесь, на веранде.

– Зачем? – замерла Наталья. – Здесь же спать не на чем!

– Как это не на чем? А это что? – Мать кивнула на старый диван, который был завален какими-то старыми корзинами. – Нам сейчас нужно, пока твой Семён вместе с отцом с забором возятся, этот диван освободить, и застелить его чистым постельным бельём. Понятно?

– Мама, зачем всё это? Я хочу спать в тепле, в доме.

– Здесь тоже тепло. Если что, вон, обогреватель включите. Но спать ты должна сегодня на этом диване, понятно?

– Зачем, мама?

– Затем! – настойчиво сказала мать. – Ты слушай, меня глупенькая, и не перечь. Мы ведь когда-то на этом диване тебя с отцом сделали. Понимаешь? И не только тебя, а всех вас, пятерых. И не одной осечки не было. А этот диван нам от бабки достался. И у ней детей была куча.

– Мам, ты чего? – Наталья с недоумением уставилась на мать. – Ты на самом деле думаешь, что всё дело в диване? – спросила она с нервным смешком.

– Ничего я не думаю, – отрезала серьёзная мама. – Но вдруг поможет? Так что, сегодня вы должны спать здесь.

– Мама… – опять начала возражать дочь. – Семён тоже не захочет здесь спать…

– Молчи! – перебила её мать. – Придумаешь чего-нибудь. Скажешь ему, что хочешь здесь спать, потому что это романтично. Помнишь, как вы с братом, когда вам было лет по шесть – восемь, нас с отцом уговаривали, чтобы мы вам разрешили в грозу здесь спать? И ведь ничего вы не боялись. А сейчас трусишь.

– Так нет же сегодня грозы.

– А вдруг будет? И вдруг, диван этот, как вы на него ляжете, сразу вспомнит, зачем он в этой жизни людям нужен? Я почему-то уверена, этот старый диван помнит всё. Правда скрипучий он стал, ужасно скрипучий. Ну, ничего, я думаю, за одну ночь не развалится. Всё поняла?

– Поняла… – засмеялась вдруг Наташа. – А ведь, правда, мы с братишкой, с Сашкой умоляли вас, чтобы здесь поспать… И ночью нам было так жутко, и в то же время интересно. Помню, пока гроза не утихла, мы так и не смогли заснуть. Эх, было время…

Хотите верьте, хотите нет, но через месяц после этого разговора Наташа позвонила матери на мобильный, и задыхаясь от волнения, сообщила:

– Мамочка! Я беременна!

Автор: Рассказы Анисимова

Источник

Сторифокс