Стоит ли заводить детей, если не готовы потратить на них время

Стоят ли дети потраченных на них сил?

Не каждая женщина, имея ребенка, признается себе в том, что на самом деле его не хотела и не планировала. А если и признается, то точно получит множество осуждающих взглядов. Вопрос о том, стоит ли заводить детей, сейчас начинают задавать себе всё чаще. Давай рассмотрим все стороны этого аспекта жизни.

Стоит ли заводить детей

Недавно проводилось несколько опросов среди женщин, у которых уже есть дети. Конечно же, имена не уточнялись, чтобы женщины могли чувствовать себя в безопасности и дать максимально откровенные ответы. Суть этих опросов была в том, чтобы выяснить, какая часть матерей жалеет о своем решении завести ребенка. Результаты были впечатляющими, ведь процент оказался чрезвычайно высок.

В ходе интервью, мамы признавались, что их жизнь сложилась бы гораздо успешнее и счастливее, если бы они в свое время приняли решение не заводить ребенка. Однако каждая мать говорила, что она любит свое дитя и уже не представляет своей жизни без него.

Мне кажется, что критической ошибкой, которую допускают многие, является представление материнства, как чего-то легкого. Это не так. Быть родителем тяжело, и дело не только в финансовой стороне вопроса, а и в психических аспектах. Не каждый человек может выдержать это испытание, особенно без посторонней поддержки. Это важно и нужно признавать.

воспитание детей в семье

Для чего заводить ребенка

Неблагодарность выросших уже детей частенько наталкивает на мысли о правильности своего решения. Однако именно этот аспект лучше всего иллюстрирует, что не стоит поддаваться социальному давлению. Ведь многие заводят детей из-за надоедливых родственников и их пресловутого «а кто же тебе воды в старости подаст».

Стоит хорошенько проанализировать все свои ресурсы, когда задумываешься о ребенке. И не только финансовые! Ты готова выпустить в жизнь человека, не требуя от него ничего взамен? А ведь именно так это и должно происходить. Наши дети не выбирают рождаться им или нет. Это мы принимаем решение и не имеем права требовать от них за это что-либо.

радость материнства стихи

Конечно же, нет ничего зазорного, если ты, оценив свои возможности и желания, решаешь немного подождать или же вовсе не рожать. Это честно по отношению к себе, да и к твоему гипотетическому ребенку. Ведь не очень справедливо получается, если ты хочешь родить, чтобы потом получить для себя какую-то выгоду.

Мы выпускаем в мир детей, стараясь дать им лучшее, прививая им любовь и делая их счастливыми. Если всё происходит правильно, то уже от этого мама получает невероятное удовольствие. Важно лишь вовремя понять, готова ли ты делиться своими ресурсами и вкладывать всю себя в это нелегкое дело.

Сторифокс