Судьба Оксаны Фандеры: «игра в семью с Янковским и уход из кино»

Она не ищет сочувствия, её всё устраивает...

Давайте сегодня поговорим об очень популярной актрисе Оксане Фандере. Она не только привлекательна внешне, но и невероятно талантлива.

Ее можно назвать уникальной. Родилась она в ноябре 1967 года в Одессе. Отец у нее был актером, а мать искусствоведом. Когда девочка была совсем маленькой, ее родители расстались.

Интересно, что Фандера впервые снялась в кино еще в школьные годы. Она приняла участие в одном из эпизодов «Приключений Электроника». Правда, роль была совсем небольшой.

В 1981 году мама Оксаны снова вышла замуж. Ее семья отправилась в Москву. В дальнейшем актриса вспоминала:

Оксана с родителями

«Когда я приехала в столицу, у меня было ощущение, что я попала в другой мир. В этом городе я выглядела чужеродно со своей открытостью и желанием общаться. Пришлось закрыть душу и умерить свой пыл. Жизнь в Москве оказалась совсем другой. В Одессе я чувствовала себя уютнее. Старалась бывать там как можно чаще».

Девушка попыталась поступить в ГИТИС, но сдать вступительные экзамены у нее не получилось. Тогда она стала работать секретарем в модном доме Зайцева. В дальнейшем перешла в модели – снималась для журналов, рекламировала одежду во время показов.

В 1988 году Фандера поучаствовала в конкурсе красоты «Московская красавица». Там она заняла второе место, хотя на самом деле вполне могла получить и первое. Вскоре после мероприятия ей стали поступать предложения о съемках в фильмах.

Конечно, в профессии ей очень сильно помогала привлекательная внешность. Она принимала участие в успешных проектах: «Корабль», «Сталинград», «Дураки умирают по пятницам» и так далее.

В конце восьмидесятых годов Оксана все-таки смогла поступить в ГИТИС. Спустя пару лет после его окончания вышел сериал с ее участием под названием «На углу, у Патриарших». Проект оказался невероятно успешным.

Стоит отметить, что наиболее яркие образы Оксана воплотила в лентах супруга – Филиппа Янковского. Особо стоит выделить такие, как «В движении» и «Статский советник».

Наибольшего зрительского признания заслужил проект «Про любоff». Там Оксане досталась роль советской женщины, которая не нашла счастья в браке. Сама она говорила об этом образе следующее:

Оксана с мужем Филиппом Янковским

«Я согласилась сыграть эту роль лишь потому, что мне захотелось показать настоящую драму, пронести ее сквозь эту историю, пропитанную гламуром. Неважно, где все это развивается, сколько у вас денег, где вы работаете и так далее. Богатые люди любят точно так же, как бедные. И выясняют отношения аналогичным образом».

В сериале «Неуловимые» актриса показала себя как настоящий профессионал своего дела. Она великолепно сыграла одесскую воровку Фирочку Танцорку. По ее словам, ее героиня была невероятной авантюристкой.

Слабое место у воровки было лишь одно – ее любовь. Оксана очень тепло относилась к Фирочке, считала ее в какой-то степени близкой.

В течение последних нескольких лет Фандера не принимает предложения о съемках в фильмах. В ее творчестве настала затянувшаяся пауза. Это связано, вероятно, с тем, что она очень придирчиво отбирает образы для себя.

Далеко не каждый персонаж ей близок. Она предпочитает выбирать тех, у которых интересная история, которые развиваются. Но таких ролей сейчас почему-то очень мало.

Оксана с детьми Лизой и Иваном Янковскими

Что касается личной жизни, Оксана уже более 30 лет состоит в браке с Филиппом Янковским. Его отцом, как известно, является Олег Янковский. Ребята познакомились еще в 1988 году, спустя пару лет они поженились.

В октябре 1990 года на свет появился их сын Иван, который в будущем станет актером. Спустя 5 лет, в мае, Фандера родила дочь Лизу. Она тоже решила получить актерское образование.

Оксана с сыном

Некоторое время назад средства массовой информации говорили о том, что Оксана и Филипп решили развестись из-за неверности последнего. Тогда Фандера дала свои комментарии об этом:

Лиза Янковская

«На мой взгляд, отношение женщины к неверности ее избранника говорит о том, насколько она духовно развита и умна. Не следует вести постоянную слежку за своими мужчинами. Многие из них по своей сути полигамны, это нормально. Если вы закрываете глаза на какие-то мелочи, то поступаете мудро. Считаю, что чаще всего причину неверности нужно искать именно в себе.

Наши отношения – какая-то форма игры. Нам очень нравится то, как мы существуем рядом. Мы не считаем, что должны что-то друг другу. У нас нет каких-то семейных устоев, которые приняты во многих других домах. Мы постоянно учимся друг у другу чему-то новому. Так мы растем и развиваемся. Меня вполне устраивает то, как у нас все устроено».

С мужем и сыном

Фандера скрывала пристрастия Филиппа и. неверность, чтоб не «запачкать» светлое имя династии Янковских, так у них принято — не выносить ссор из избы! Жениться-только раз!

Филипп Янковский с детьми

Правда, актриса так и не сказала напрямую, изменял ей супруг или нет. Но если внимательнее вчитаться в ее ответы, можно сделать вывод, что прецеденты все-таки были. И она, видимо, простила избраннику его неверность. Что ж, если она счастлива с Филиппом, то можно только порадоваться за нее. А фанаты надеются, что вскоре она порадует их новыми яркими работами.

Дети

Сторифокс